Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

МИД: сотни тысяч тонн минеральных удобрений из России арестованы в европейских портах

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии "Алмаз удобрения" в Ставропольском крае
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Российская сторона выступила за передачу этих удобрений в беднейшие страны.
КИШИНЕВ, 12 ноя – Sputnik. До 280 тысяч тонн российских минеральных удобрений находится под арестом в европейских портах, сообщил замглавы МИД России Сергей Вершинин по итогам переговоров между РФ и ООН, прошедших в Женеве в пятницу, передает РИА Новости.

"В ряде европейских стран последние месяцы под арестом находятся минеральные удобрения из России, до 280 тысяч тонн", – сказал дипломат в беседе с журналистами.

Понимая это, российская сторона выступила с инициативой безвозмездной передачи арестованных удобрений в беднейшие страны, прежде всего африканские, уточнил замглавы МИД.

"Несмотря на то, что мы сказали о возможности безвозмездных поставок этих удобрений, арестованных сегодня в некоторых европейских портах, до сих пор, по сути, мало что сделано или почти ничего", – заявил Вершинин.

Он также отметил, что Россия не удовлетворена тем, как выполняется меморандум с ООН о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции, и призывает принять меры, обеспечивающие доступ продовольствия из РФ на мировые рынки.

"Мы не раз говорили, что мы не удовлетворены тем, как выполняется этот меморандум, и мы настойчиво подчеркиваем необходимость ускорения принятия всех мер, в первую очередь секретариатом ООН и ооновскими представителями, с тем, чтобы реальный доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки был обеспечен. (...) Иначе все разговоры о том, что якобы без этого продовольственная безопасность, особенно в нуждающихся странах, под угрозой, не являются справедливыми и, скорее всего, лицемерными", – заявил дипломат.

Он сообщил, что новые консультации между Россией и ООН по меморандуму об экспорте российской сельхозпродукции могут состояться до конца года. Кроме того, подчеркнул Вершинин, подобные встречи "полезны и нужны, тем более что эти договоренности заключены на три года".
Города мира. Женева - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2022
ООН призвала устранить препятствия для экспорта удобрений из России
Лента новостей
0