Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

На выплату компенсаций за теплоэнергию будет выделено 200 миллионов леев – комиссия по ЧС

© Sputnik / Евгений ПанасенкоОтопление
Отопление - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Решение было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
КИШИНЕВ, 12 ноя – Sputnik. Министерство труда и социальной защиты внесет из Фонда снижения энергетической уязвимости авансовый платеж для АО Termoelectrica в размере 200 миллионов леев (примерно 10,4 миллиона евро), указание содержится в принятом на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в пятницу распоряжении.
Основанием для такого решения послужило то, что с ноября правительство будет предоставлять компенсации за оплату счетов за тепловую энергию. Текст принятого КЧС документа был опубликован в субботу, 12 ноября.

"Министерство труда и социальной защиты внесет из Фонда снижения уязвимости в энергетике аванс в размере 200 млн леев АО Termoelectrica для компенсации оплаты счетов за электроэнергию тепловой энергии уязвимым потребителям", – говорится в тексте решения КЧС.

Министерству финансов предписано финансировать данные расходы "по платежным документам, в день их предъявления Министерством труда и социальной защиты".
При этом Termoelectrica будет ежемесячно отчитываться перед Министерством труда и социальной защиты о компенсациях, фактически предоставленные категории уязвимых потребителей.

"Если сумма аванса превышает сумму предоставленных и включенных в отчет компенсаций за отопительный сезон 2022/2023, остаток будет возмещен АО Termoelectrica Министерством труда и социальной защиты", – также говорится в тексте распоряжения.

С 1 ноября и в период действия чрезвычайного положения помощь на холодный период года будет рассчитываться по обновленной формуле и предоставляться семьям-заявителям, имеющим среднемесячный доход выше минимального гарантированного ежемесячного дохода, но ниже уровня минимального гарантированного ежемесячного дохода, умноженного на коэффициент 2,6.
Заявки на предоставление социальной помощи, зарегистрированные у представителя территориальной структуры социальной помощи, начиная с 1 ноября, автоматически пересматриваются в автоматизированной информационной системе "Социальная помощь", которая будет проверять правомочность и выдавать решения без необходимости подачи нового заявления.
Марчел Спатарь - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2022
Общество
Министр: предоставившие ложные данные для получения компенсаций будут наказаны
Лента новостей
0