Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вмешательство в деятельность Высшего совета прокуроров неприемлемо – заявление

© Sputnik / Miroslav RotariПравосудие
Правосудие - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Высший совет прокуроров выступает против попыток оказать влияние на деятельность структуры, реакция последовала после скандала вокруг взлома Telegram-аккаунтов некоторых представителей власти Молдовы.
КИШИНЕВ, 12 ноя – Sputnik. Высший совет прокуроров заявляет о недопустимости вмешательства в деятельность структуры, которая является конституционным органом, деятельность которого должна соответствовать самым высоким требованиям объективности и справедливости.
Заявление последовало после того как накануне в СМИ была опубликована информация из якобы взломанных аккаунтов официальных лиц, в том числе занимающих ответственные посты в руководстве Молдовы. В частности, в публикациях упоминалась и деятельность Высшего совета прокуроров.
Прокуроры в опубликованном в субботу заявлении отмечают, что "подлинный или подложный характер этих корреспонденций подлежит доказыванию в установленном порядке в рамках процедур, осуществляемых в соответствии с требованиями, установленными законом".
Однако, как отмечают прокуроры, соответствующие переписки высокопоставленных лиц содержат информацию, доступ к которой могли иметь только те, кто имел прямой доступ к деятельности Высшего совета прокуроров.

"Отмечаем, что среди распространенных в СМИ данных многие предполагаемые разговоры напрямую касаются деятельности Высшего совета прокуроров, из их содержания можно сделать вывод о видимости влияния на членов совета при принятии решений. (...) Дополнительно следует отметить, что медиатизированная информация содержит некоторые данные, отражающие реалии процедур/действий/мер в рамках роли Высшего совета прокуроров в разные периоды времени, в то же время вызывающие сильные подозрения, потому что определенные ситуации доступны и могут быть известны только людям, имевшим непосредственный контакт с принятыми решениями", – говорится в заявлении.

Подобные ситуации прокуроры квалифицируют как совершенно недопустимые.
"Учитывая данные доводы, отмечаем, что такие ситуации совершенно недопустимы, и не одобряем любое вмешательство в деятельность Высшего совета прокуроров, являющегося конституционным органом, деятельность которого должна соответствовать самым высоким требованиям объективности и справедливости", — отмечают члены Высшего совета прокуроров.
Кроме того, прокуроры отмечают, что такая ситуация может исказить содержание и правовую природу деятельности Высшего совета прокуроров:
"Следовательно, считаем недопустимым любое проявление незаконности и/или наличие недобросовестных процедур, которые могут исказить содержание и правовую природу деятельности Высшего совета прокуроров, а также могут принизить авторитет принимаемых решений, обстоятельства, которые могут иметь последствия, в том числе для профессиональной репутации сотрудников прокуратуры".
Служители Фемиды требуют провести расследование по этому скандальному делу, иначе, по их словам, это сильно ударит по имиджу Высшего совета прокуроров.

"Учитывая повышенный общественный резонанс, рассмотрение и правовая квалификация данной ситуации требуют тщательного подхода и во всех аспектах, учитывая тот факт, что любое непредоставление твердого и однозначного ответа на рассматриваемые события чревато серьезным ущербом для авторитета и имиджа Высшего совета прокуроров", – отмечается в заявлении.

Напомним, что 9 ноября в СМИ стала распространяться информация о якобы имевших место взломах Telegram-каналов президента страны Майи Санду, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, а также министра юстиции Серджиу Литвиненко. Был опубликован контент, в котором утверждалось, что министр юстиции Сергей Литвиненко причастен к продвижению Вероники Драгалин на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. Настоящим публичным скандалом стала дискуссия Серджиу Литвиненко с Евгением Флоря из Национального управления пенитенциарных учреждений. Они обсуждали камеру, которую готовили для задержанного генерального прокурора Александра Стояногло.
Кибербезопасность - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2022
Прокуратура расследует кибератаки на Telegram-каналы президента и министров
Лента новостей
0