Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Минфин начнет общественное обсуждение бюджетно-налоговой политики на 2023 год

© Sputnik / Miroslav RotariМинистерство Финансов
Министерство Финансов  - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Министерство финансов запускает процесс общественных консультаций по бюджетно-налоговой политике на будущий год.
КИШИНЕВ, 13 ноя – Sputnik. Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, направленные на меры бюджетной и фискальной политики на 2023 год, представлен к общественному обсуждению, об этом сообщили в Министерстве финансов.
В ведомстве отмечают, что обширный процесс общественных консультаций по соответствующему законопроекту состоится уже в ближайшее время.

"Налоговая и таможенная политика на 2023 год призвана укрепить способность правительства справляться с многочисленными кризисами, с которыми столкнулась Республика Молдова. В то же время он содержит и упреждающие меры, направленные на создание лучших условий для экономического развития", – отмечают в Минфине.

Изложенные в законопроекте меры, по утверждению ведомства, направлены на достижение четырех основных целей.
Первая касается создания благоприятных условий для развития бизнеса, в том числе повышение доступа бизнеса к ликвидности за счет предоставления права на ускоренную амортизацию для крупных предприятий. Для малых и средних предприятий предлагается применение нулевой ставки для нераспределенной прибыли, а также возврат накопленного в учете НДС.
Другой мерой, предусмотренной Минфином, является консолидация доходов бюджета, необходимых для финансирования государственных расходов, в том числе для покрытия расходов, необходимых для защиты населения, развития бизнеса и инфраструктуры.
Планируется также консолидация доходов для органов местного публичного управления первого уровня, в том числе путем направления всей общей суммы налога за использование дорог транспортными средствами, зарегистрированными в Республике Молдова, местным органам власти в виде трансфертов общего назначения и отмены максимального предела ставок налога на недвижимость и землю.
В качестве четвертой меры предполагается усовершенствовать нормативно-правовую базу процесса соблюдения налогового законодательства, а также отчетности и уплаты налогов путем упрощения, прояснения и изменения уже существующих правил.
Предложения по выдвинутому на общественное обсуждение проекту Минфин принимает до 20 ноября.
Здание Нацбанка Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 08.11.2022
Экономика
Нацбанк Молдовы сохранил базовую ставку на уровне 21,5% годовых
Лента новостей
0