Альтернативы нет: обогреть школы без поставок газа в Гагаузии невозможно

© Sputnik / Mihai CarausШкола
Школа - Sputnik Молдова, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Большинство котельных в учебных заведениях Гагаузской автономии работают на природном газе.
КОМРАТ, 14 ноя – Sputnik. В учебных заведениях Гагаузии начался отопительный сезон. Как сообщили Sputnik Молдова в региональном управлении образования, на данный момент в автономии функционируют 47 учебных заведений, из которых лишь два не зависят от поставок природного газа.
К примеру, гимназия села Гайдар использует для отопления топливные пеллеты. А в Комратском молдавском лицее имени Еминеску установлена геотермальная котельная, работающая на электричестве.

"Остальные учебные учреждения не имеют альтернативных источников", – отметила начальник Главного управления образования Гагаузии Наталия Кристева.

Она также сообщила, что лишь в нескольких школах еще сохранились котельные на твердом топливе. Но и они, по словам чиновника, давно вышли из строя и для их запуска нужны большие финансовые вливания, которые бюджетом не предусмотрены.
Более того, из 131 публичного учреждения Гагаузии отапливаться углем, дровами или биотопливом смогут лишь пять. Переоборудование действующих котельных, работающих на природном газе, потребовало бы колоссальных инвестиций и не одного года работы. Кроме того, цены на твердотопливные котлы и электрообогреватели в Молдове выросли в 1,5–2 раза из-за резко возросшего спроса на них.
Ранее власти Молдовы призвали государственные учреждения подключить все имеющиеся в зданиях отопительные установки на биомассе и сократить потребление энергоресурсов.
Кишинев. Вечернее освещение - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2022
Местные органы власти в Молдове должны принять меры по экономии электроэнергии
Лента новостей
0