КС рассмотрит обращение кабмина об объявлении Партии "Шор" вне закона

© Sputnik / Mihai CarausКонституционный суд Молдовы
Конституционный суд Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Заявление правительства Молдовы о проверке Партии "Шор" на соответствие Основному закону принято к рассмотрению Конституционным судом.
КИШИНЕВ, 14 ноя – Sputnik. Конституционный суд (КС) рассмотрит обращение правительства Молдовы о признании Партии "Шор" неконституционной. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.
"Речь идет о рассмотрении обращения №184h/2022 о проверке конституционности политической Партии "Шор". В связи с этим были запрошены мнения от указанной партии и властей", – заявили в КС.
Правительство направляло в среду, 9 ноября, запрос о признании Партии "Шор" вне закона в Конституционный суд. При этом премьер-министр Наталья Гаврилица поблагодарила авторов документа и заявила, что юридические аргументы, указанные в нем, "представлены очень ясно".
КС отправил обращение обратно в кабмин и заявил, что оно не было опубликовано в "Официальном мониторе", как того требует процедура.
В пятницу, 11 ноября, после опубликования документа в "Официальном мониторе" правительство повторно подало в Конституционный суд запрос о признании Партии "Шор" неконституционной.
Воскресный антиправительственный протест в Кишиневе за 2 минуты - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2022
Видео
Протестующие в центре Кишинева: мы не можем молчать
Лента новостей
0