Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: энергетический кризис в Молдове набирает обороты

Энергетический кризис в Молдавии набирает обороты
Подписаться
Эксперт в области экономики прокомментировал ситуацию с поставками энергоносителей в Молдову.
Молдове необходимо возобновлять переговоры с российским концерном "Газпром" вопреки аргументам действующего правительства, которое отказывается от прямых переговоров с Москвой, обуславливая это "политическими требованиями Кремля", хотя подтверждения этим заявлениям власти не представили, заявил для Sputnik Молдова эксперт в области энергетики Андрей Дамашкан.
"Не верю в то, что "Газпром" выдвигал политические условия, так как "Газпром" - это коммерческая организация, которая заинтересована в том, чтобы зарабатывать денежные средства - для того она и создана", - заявил эксперт.
Траты молдавских граждан на оплату энергии, тепла и услуг ЖКХ в преддверии зимы растут. По мнению Андрея Дамашкана, решение Кишинева сократить поставки газа в Приднестровье привело к подорожанию электричества на правом берегу.

"Если бы были решены определенные вопросы с левобережьем, то возможно, были бы поставки газа по более низкой цене и электроэнергии. Если мы научимся понимать друг друга, научимся разговаривать с левобережьем, научимся учитывать интересы левобережья, поверьте мне, вопрос с "Газпромом" решится автоматически", - говорит Дамашкан.

Новые тарифы в Молдавии на электроэнергию составили от 4,77 до 4,81 лея за кВт/ч, при этом в январе 2022 года средний тариф по стране составлял 1,54 лея за кВт/ч. Доступность электроэнергии для населения Молдовы снизилась в 2,9 раза: если в начале года на среднюю зарплату в стране можно было приобрести 5246 кВт/ч электроэнергии, то в ноябре – только 1826 кВт/ч.
Тариф на газ для потребителей за 2022 год вырос в 6 раз, более чем вдвое подняты тарифы на водоснабжение.
Лента новостей
0