Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Какой будет инфляция в Молдове: прогнозы и отчет Нацбанка

© Sputnik / Miroslav RotariНациональный банк Молдовы
Национальный банк Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Глава НБМ Октавиан Армашу представил итоговый в нынешнем году отчет об инфляции.
КИШИНЕВ, 15 ноя - Sputnik. Национальный банк Молдовы (НБМ) прогнозирует в четвертом квартале 2022 года инфляцию в 32,2%, об этом на брифинге по представлению отчета об инфляции заявил глава НБМ Октавиан Армашу.
По его словам, годовая инфляция достигнет своего максимального уровня в четвертом квартале 2022 года, а затем войдет в новую фазу снижения на следующий прогнозируемый период.
"Мы ожидаем, что уже с ноября инфляция начнет снижаться и мы выйдем на нисходящий уровень", - отметил Армашу.
Он отметил, что интервал неопределенности в том, что касается инфляции, остается достаточно большим, "так как велика пока неясность в плане того, как будет развиваться конфликт на Украине".
"Динамика инфляции создает условия для перехода к стимулирующей денежной политике, что означает возможное снижение базовой ставки и нормы обязательных резервов в будущем", – также заявил глава Нацбанка.
В первом квартале 2023 года, согласно ожиданиям регулятора, годовая инфляция снизится до 26,3%, к четвертому кварталу будущего года до – 9,2%, а к первому кварталу 2024 года достигнет 5,1%.
На своем недавнем заседании 8 ноября Исполком НБМ принял решение оставить неизменной базовую процентную ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежной политики. Она по-прежнему составляет 21,5% годовых. Не изменились и процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт: 23,5% и 19,5% годовых соответственно.
Banca Națională a Moldovei - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2022
Экономика
Нацбанк внес изменения в календарь заседаний исполкома по денежной политике
Лента новостей
0