Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

На G20 Россия предложила свободный диалог на энергорынке

© AP Photo / Michael SohnВетряная турбина видна за трансформаторной станцией
Ветряная турбина видна за трансформаторной станцией - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Глава российской дипломатии в беседе с журналистами сообщил, что РФ предложила свободный диалог между поставщиками и потребителями энергии.
КИШИНЕВ, 15 ноя - Sputnik. Открыть свободный диалог между поставщиками и потребителями энергии предложила Россия на саммите "большой двадцатки", об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя саммит.
"Мы высказались в пользу того, чтобы отказаться от политизации этих вопросов. Прежде всего отказаться от использования энергетики для сведения политических счетов, как это наблюдалось со стороны Евросоюза в отношении тех же "Северных потоков", - сказал глава МИД России.
Он отметил, что Россия на саммите также высказалась за то, чтобы "двадцатка" занималась вопросами устранения любых дискриминационных препятствий на мировых рынках энергоносителей.
"Предложили наконец открыть свободный, честный диалог между поставщиками энергии и ее потребителями. Посмотрим, какая будет на это реакция", - добавил министр.
Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября, Россию на нем представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. На G20 российская делегация планирует изложить ряд конкретных инициатив насчет поставок продовольствия и энергетических ресурсов, включая наращивание газового сотрудничества с Турцией, организацию поставок крупных партий зерна и удобрений.
Международный форум Российская энергетическая неделя - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2022
Экономика
Российская энергетическая неделя: какое будущее пророчат российской энергетике
Лента новостей
0