Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Почему в Молдове погас свет: ответ вице-премьера Спыну

© Sputnik / Mihai CarausАндрей Спыну
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Во многих районах Республики Молдова - настоящий блэкаут, перебои с электричеством произошли и в крупных городах, в том числе в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 15 ноя - Sputnik. С наступлением темноты в Кишиневе и целом ряде районов Молдовы резко погас свет. В столице Молдовы частично встал электротранспорт.
Поступили сообщения, что света нет на юге, севере страны и в некоторых районах Приднестровья.
Причины блэкаута примерно через час объяснили в электрораспределительной компании Premier Energy Distribution, которая снабжает энергоносителем центр и юг Молдовы, в том числе Кишинев.

"Premier Energy Distribution сообщает, что в 16.37 в транспортной системе, управляемой ГП Moldelectrica, произошло аварийное отключение, затронувшее большое количество потребителей. Эти отключения находятся за пределами зоны управления оператора распределительной системы. На данный момент предпринимаются все усилия для поддержания бесперебойной подачи электроэнергии", - отмечалось в сообщении.

На сайте предприятия Moldelectrica была размещена информация, согласно которой республика перестала получать электроэнергию из Румынии: была отключена экспортная высоковольтная линия Вулканешты-Исакча.
Чуть позже ситуацию в своем Telegram прокомментировал вице-премьер Андрей Спыну. Он разъяснил, что одна из линий электропередачи, обеспечивающая транспортировку электроэнергии для республики, была отключена в автоматическом режиме.
"Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране. Отмечу, что эти линии не были повреждены, а автоматически отключены в целях безопасности. Moldelectrica работает над восстановлением подключения к электричеству".
Назвали причину блэкаута и в приднестровском предприятии "Днестрэнерго".

"Из-за падения частоты в общей энергосистеме Приднестровья, Молдовы и Украины на ряде подстанций сработала автоматика и была отключена подача электроэнергии части потребителей", - отметили в электрораспределительной компании региона.

В 18.20 в Moldelectrica сообщили, что импорт электроэнергии из Румынии был восстановлен.
Вечером 15 ноября в Киеве и нескольких крупных городах на Украине прогремели взрывы и начались отключения электроэнергии.
Помимо столицы, местные власти сообщали об ударах по Львову, Ровно, Харькову, Житомиру, Ивано-Франковску, Хмельницкому, Одессе, Николаеву, а также Сумской, Полтавской и Винницкой областям. Там возникли проблемы с энергоснабжением. Харьковское метро прекратило работу. Полностью обесточен Житомир.
Богдан Ауреску - Sputnik Молдова, 1920, 06.11.2022
Ауреску: Румыния обеспечивает Молдове 90% потребности в электроэнергии
Лента новостей
0