Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

В Херсонской области перестала вырабатывать электроэнергию Каховская ГЭС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПонтонная переправа в Херсоне
Понтонная переправа в Херсоне - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Врио губернатора области заверил, что существенной роли в энергообеспечении ГЭС не играла.
КИШИНЕВ, 15 ноя - Sputnik. Прекратила вырабатывать электроэнергию Каховская ГЭС в Херсонской области, об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.
"Электроэнергия, которую вырабатывала Каховская ГЭС, служила как балансировка в системе общего энергообеспечения, поэтому она не играет существенной роли в энергообеспечении. На сегодня турбины не выдают электроэнергию и необходимости в этом нет", — сказал Сальдо.
Если украинские войска не подорвут плотину станции, то ее можно снова восстановить в течение года, отметил он.
Ракетные удары по ГЭС и Новой Каховке ВСУ наносят постоянно.
Представитель администрации города Руслан Агаев 11 ноября сообщил об усилении ракетных обстрелов со стороны Украины, отметив, что основной удар ВСУ всегда приходится по гидроэлектростанции. Таким образом, противник пытается обесточить город и разрушить жилые дома.
Тогда же глава Новой Каховки Владимир Леонтьев уточнил, что станция продолжает работать, несмотря на обстрелы. Но ее дальнейшее функционирование находится под вопросом, так как она "разделяет правый и левый берег Днепра".
Как отметил на прошлой неделе командующий Объединенной группировкой российских войск генерал армии Сергей Суровикин, продолжение обстрелов станции может привести к затоплению большой территории.
Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей. Россия ранее распространила в СБ ООН письмо с призывом прекратить провокации с обстрелом станции.
Повседневная жизнь в Херсоне - Sputnik Молдова, 1920, 21.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Четыре человека погибли после удара ВСУ по переправе в Херсоне
Лента новостей
0