Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Тирасполе прошла встреча главы Приднестровья и делегации посольства Великобритании

CC BY 4.0 / Министерство иностранных дел Приднестровья / Встреча лидера Приднестровья Вадима Красносельского с послом Великобритании Стивеном Фишером в Тирасполе
Встреча лидера Приднестровья Вадима Красносельского с послом Великобритании Стивеном Фишером в Тирасполе - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В Тирасполе состоялась встреча лидера Приднестровья и посла Великобритании в Молдове.
КИШИНЕВ, 15 ноя - Sputnik. Вопреки попыткам расшатать ситуацию в Приднестровье, власти региона выступают за мир и диалог, об этом на встрече в Тирасполе с послом Великобритании в Молдове Стивеном Фишером заявил лидер Приднестровья Вадим Красносельский.
В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по ряду актуальных проблем. Особое внимание уделили вопросам энергетической стабильности. Кроме того, затронули темы текущей региональной и международной обстановки, отмечает пресс-служба внешнеполитического ведомства региона.
Вадим Красносельский обозначил для дипломатов из Соединенного королевства позицию Тирасполя по ситуации вокруг Приднестровья.

"Мы традиционно выступаем за диалог. Мы традиционно выдерживаем нейтральную позицию по внешнему фактору. И в конечном итоге, естественно, наша цель – мир, который можно и сохранить, и достичь только в результате переговоров. Это наша общая концепция, которой мы следуем все время. Хотя я считаю, что были попытки расшатать здесь ситуацию путем терактов, абсолютно необдуманных действий, которые, на мой взгляд, здравым людям абсолютно не нужны. Сейчас мы видим, что Молдова пытается создать экономические, энергетические проблемы Приднестровью. На мой взгляд, это необдуманно и ничем хорошим не закончится. Очень хотелось бы видеть переговорщиков разумных и прагматичных, которые не занимаются политической демагогией, а способны принимать решения, которые выгодны сторонам", – сказал Вадим Красносельский.

Стивен Фишер, со своей стороны, отметил, что "все разумные люди хотят мира - и в Европе, и на правом, и на левом берегу Днестра". При этом он подчеркнул, что приднестровский конфликт может быть урегулирован только путем переговоров и диалога.

"Я думаю, все разумные люди хотят мира - и в Европе, и на правом, и на левом берегу Днестра. Люди также хотят, чтобы в их домах были отопление и электричество. И с нашей точки зрения, в Соединенном королевстве, такой затяжной конфликт между Приднестровьем и Молдовой может быть решен только переговорами и диалогом. И мы поддерживаем этот подход. (...)Мы также хотим понять лучше ваши перспективы, ваши взгляды на продолжение диалога с Кишиневом", - заявил Фишер.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2022
Общество
"Желтый" уровень террористической опасности в Приднестровье снова продлен
Лента новостей
0