Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Дуда: упавшая в Польше ракета с высокой вероятностью принадлежала ПВО Украины

© Sputnik / Evghenii PanasencoМайя Санду и президент Польши Анджей Дуда
Майя Санду и президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Президент Польши прокомментировал инцидент с упавшей на территории страны ракетой.
КИШИНЕВ, 16 ноя – Sputnik. Упавшая на территорию Польши во вторник ракета, скорее всего, принадлежала ПВО Украины, признал президент Польши Анджей Дуда, передает РИА Новости.

"Украинская ПВО запускала ракеты в разных направлениях. Высока вероятность, что одна из этих ракет упала на территории Польши. Предварительный осмотр места происшествия указывает на то, что там не дошло до классического взрыва ракеты, а это был результат просто падения этой ракеты", – пояснил глава государства.

Он также уточнил, что, вероятно, речь идет о ракете советского производства.
"Вероятнее всего, это была ракета российской производства, произведенная в 70-е годы, типа С-300", — сказал Дуда.
По его словам, нет никаких доказательств того, что это была преднамеренная атака на Польшу.

"Ничто не указывает на то, что это была преднамеренная атака на Польшу. То, что на нашу территорию упала ракета, не было преднамеренным действием. Эта ракета не была нацелена на Польшу. Это не была атака на Польшу", – сказал Дуда в беседе с журналистами.

Он подчеркнул, что Варшава не может представить подтверждения запуска этой ракеты российскими войсками.
Сказанное президентом Польши прокомментировали в МИД России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова поинтересовалась в Telegram, не хочет ли теперь польская сторона извиниться.

"Президент Польши назвал падение ракеты "несчастным случаем". Еще вчера мы выслушали истерику польских чиновников и политиков. Польские ведомства, позволившие себе антироссийские выпады и в полночь вызывавшие посла Андреева, не хотят извиниться?" – задала вопрос Захарова.

Накануне вечером польские СМИ сообщили, что в Люблинском воеводстве на границе с Украиной упали две ракеты. В результате ЧП погибли два человека.
По информации агентства AP, это были украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов.
При этом сразу после инцидента в МИД Польши заявили, что упали ракеты российского производства, в ведомство вызвали посла. В то же время президент Анджей Дуда отметил, что точной информации пока нет. Варшава после инцидента созвала совет НАТО в соответствии с четвертой статьей основного договора, которая предусматривает проведение консультаций в случае угрозы для одного из членов альянса.
В российском Минобороны подчеркнули, что военные не наносили никаких ударов по целям в районе украинско-польской границы, а все заявления Варшавы о причастности Москвы – это провокация. Также в ведомстве указали, что, согласно выводам экспертов, на опубликованных фото с места происшествия запечатлены обломки украинской ракеты для комплекса С-300.
Как сообщил президент США Джо Байден по итогам экстренной встречи лидеров стран G7 и НАТО, предварительные данные не подтверждают, что упавшую ракету запустили российские войска. В Пентагоне заявили, что намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточно возможностей.
Лента новостей
0