Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

По итогам саммита лидеры стран G20 одобрили итоговую декларацию

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСаммит G20 на Бали
Саммит G20 на Бали - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Участники саммита на Бали приняли совместную декларацию по итогам встречи G20.
КИШИНЕВ, 16 ноя – Sputnik. По итогам саммита в Индонезии страны "Большой двадцатки" (G20) была принята декларация, текст документа опубликован на сайте Кремля.
Днем ранее в ходе общения с представителями прессы глава МИД России Сергей Лавров заявил, что текст официального заявления был согласован странами-участницами 14 ноября. По словам министра, документ пытались политизировать: "протащить формулировки, которые предполагали бы осуждение действий РФ от имени всей "двадцатки", то есть и нас самих".
Как отмечается в принятом коммюнике, лидеры G20 согласились, что украинский кризис стал причиной обострения существующих проблем в мировой экономике. При этом большинство стран "двадцатки" осуждают спецоперацию на Украине, однако среди участников объединения есть и другие мнения и оценки этой ситуации.

"Были также высказаны другие точки зрения и различные оценки, касающиеся указанной ситуации и санкций. Мы отмечаем, что "Группа двадцати" не является подходящим форумом для обсуждения вопросов безопасности, однако они могут оказывать серьезное влияние на мировую экономику", – отмечается в документе.

В итоговой декларации G20 призвали поддержать страны, наиболее пострадавшие от продовольственного кризиса. Была подчеркнута важность зерновой сделки, страны "двадцатки" выступили за продолжение ее реализации.
"Мы приветствуем подписание при посредничестве Турции и ООН двух соглашений по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов", – отмечается в коммюнике.
Также в документе подчеркивается недопустимость применения или угрозы применения ядерного оружия. Лидеры G20 пояснили, что мирное разрешение конфликтов, усилия по урегулированию кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение.

"Использование или угроза использования ядерного оружия являются недопустимыми. Разрешение конфликтов мирными средствами, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог жизненно важны. В современную эпоху не должно быть места войне", – отмечается в четвертом пункте декларации.

Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября, Россию на нем представил глава МИД РФ Сергей Лавров, у него состоялись встречи с главой МИД КНР Ван И, генсеком ООН Антониу Гутерришем, а также краткие беседы с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
Саммит G20 на Бали  - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2022
Политика
Лавров: ЕС и НАТО - давно гибридные участники гибридной войны на Украине
Лента новостей
0