Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Протест транспортников в Кишиневе: полиция по указке властей запугивает перевозчиков

© Sputnik / Rodion ProcaТранспортники провели протест у представительства ЕС в Кишиневе
Транспортники провели протест у представительства ЕС в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Перевозчики, которые по воскресеньям осуществляют заказные рейсы в Кишинев, чтобы привезти в столицу участников протеста, заявляют о злоупотреблениях и давлении со стороны власти.
КИШИНЕВ, 16 ноя – Sputnik. Представители транспортных компаний, которые обеспечивают доставку в Кишинев участников антиправительственных митингов, провели протест у представительства ЕС в Кишиневе.
Микроавтобусы встали у здания и на время блокировали проезд.
© Sputnik / Rodion ProcaОлег Алекса
Транспортники провели протест у представительства ЕС в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Олег Алекса
"В отношении транспортников допускаются злоупотребления. Преднамеренные, скоординированные некоторыми государственными структурами. Все они преследуют не ту цель, которую заявляют эти структуры: безопасность дорожного движения, безопасность людей или финансовая дисциплина. Цели совершенно иные", – заявил журналистам глава Патронатной ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков Олег Алекса.
Он разъяснил, что местом для протеста здание представительства ЕС было выбрано не случайно, так как транспортники хотят привлечь внимание европейских структур к "беззакониям, которые допускают полиция и Государственная налоговая служба". По словам Алексы, нарушения и проверки "напрямую связаны с политическими протестами, которые происходят по воскресеньям". Такое уже было несколько лет назад, когда в стране проводились протесты, отметил глава ассоциации.

"После паузы в несколько лет от нас снова требуют, чтобы мы отказали в предоставлении услуг по политическим критериям, а именно: что те, кто заказывает этот транспорт, – сторонники определенной политической партии", – заявил Алекса.

По его словам, члены ассоциации разделяют разные политические и социальные взгляды, в том числе в отношении работы правительства, однако профессиональная их деятельность лишена политики.
"Мы делаем работу, на которую у нас есть разрешение от госструктур. Мы платим налоги и транспортные услуги – это наша единственная статья доходов", – уточнил он.
Олег Алекса также заявил, что в последние две недели сотрудники полиции стали снимать с транспортных единиц номера "за несуществующие нарушения". Кроме того, полиция незаконно собирает личные данные водителей и пассажиров.

"Патрульная полиция останавливает на трассе транспортные средства, фотографирует все документы водителей, на машину, делает фото списка пассажиров, в который внесены их имена, фамилии и персональный код (такие списки составляются при заказных перевозках. – Ред.). Они собирают всю эту информацию незаконно, чтобы оказывать давление на водителей", – заявил он.

Эти же списки, по словам Алексы, использует и налоговая служба для проведения проверок и применения суровых санкций.
"Мы не позволим, чтобы к нам применяли те же механизмы, что и во времена "захваченного государства", – подытожил глава Патронатной ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков.
Масштабные антиправительственные протесты в Кишиневе проходят уже девять недель подряд, организаторы митингов заявляют, что из-за препон со стороны полиции в столицу Молдовы для участия в акциях протеста не могут добраться тысячи человек.
Антиправительственный митинг в центре Кишинева 13.11.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 13.11.2022
Как прошел массовый протест оппозиции в центре Кишинева
Лента новостей
0