Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

За Додоном ведется прослушка и власти имеют доступ к ней – адвокаты

© Sputnik / Rodion StepanchukИгорь Додон в здании суда
Игорь Додон в здании суда - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Адвокаты экс-президента Молдовы Игоря Додона провели пресс-конференцию, на которой потребовали сделать судебный процесс по "делу о кульке" открытым.
КИШИНЕВ, 16 ноя – Sputnik. Игоря Додона держат под стражей для незаконной прослушки, а записи разговоров прокуроры или следователи направляют представителям власти, что также является незаконным, об этом на пресс-конференции в среду заявили адвокаты экс-президента Молдовы.
Один из них, Петру Балан, сослался на скандальное дело, связанное со взломанным Telegram-аккаунтом министра юстиции Серджиу Литвиненко, в переписке которого была обнаружена аудиозапись с прослушки Игоря Додона. Аудиофайл, по словам адвоката, прислал политику прокурор или следователь, так как доступ к таким материалам есть только у них.

"Запись беседы господина Игоря Додона, сделанная в качестве специального следственного мероприятия, секретная, потому что даже мы как адвокаты не имеем к ним доступа, появилась на этом Telegram-аккаунте. Игорь Додон узнал свой голос, мы вместе слушали его. Так что это не было подстроено. Таким образом, только незаконным путем эта запись могла просочиться из дела и попасть к высокопоставленному лицу", – заявил Балан.

По словам адвоката, эта запись доказывает, что Додона прослушивают легально или нелегально, а записи его разговоров передаются властям теми, кто ведет следствие.

"Вопрос в том, как эта запись из уголовного дела стала достоянием общественности? Только с участием прокуроров, только с участием следователей, производящих конкретное следственное действие. И мы как адвокаты имеем право говорить с нашим клиентом конфиденциально. Но его держат под арестом, поэтому держат под стражей, он носит браслет с микрофоном, который записывает 24/7 разговоры, в том числе и с нами как с адвокатами. По закону эти разговоры должны быть тайными, но к ним имеют доступ прокуроры, офицеры и, как мы видим, политики. А дальше уже известны все наши методы защиты, тактика и стратегия", – уточнил Петру Балан.

Адвокат признал, что запись могла быть сделана на законных основаниях, но то, что она появилась на публике, является абсолютно незаконным, подытожил юрист.
Марш сторонников Блока коммунистов и социалистов - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2022
Политика
Зинаида Гречаная проходит обвиняемой по делу, в котором фигурирует Игорь Додон – прокурор
Лента новостей
0