Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Арбитраж в Стокгольме обязал финскую Gasum выплатить долг "Газпром экспорту"

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром"
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Арбитраж в Стокгольме в деле с финской Gasum признал указ президента России об оплате газа в рублях.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Арбитраж в Стокгольме признал правомерным решение "Газпром экспорта" приостановить поставки в адрес финской госкомпании Gasum из-за отказа платить в рублях и обязал ее погасить задолженность, сообщил российский концерн в своем Telegram-канале.
"Трибунал признал издание указа президента РФ <...> о переходе на оплату за газ в рублях обстоятельством форс-мажора по контракту. Таким образом трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа в случае неосуществления покупателем оплаты в рублях", — говорится в публикации.
Таким образом, арбитраж подтвердил правомерность действий российской стороны, которая 21 мая остановила подачу топлива в Финляндию из-за отказа Gasum принять новые условия оплаты.
"Арбитражный трибунал в своем решении, помимо прочего, обязал Gasum выплатить "Газпром экспорту" задолженность в размере более 300 миллионов евро за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты", – отмечено в заявлении компании.
Арбитраж также обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа.
Лента новостей
0