Эксперт – о ситуации с остановкой предприятий из-за нехватки газа в Приднестровье

© Photo : пресс-служба ММЗМолдавский Металлургический Завод
Молдавский Металлургический Завод - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Глава Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья рассказал о состоянии крупнейших предприятий в условиях энергокризиса.
ТИРАСПОЛЬ, 17 ноя – Sputnik. Ситуация с остановкой предприятий из-за нехватки природного газа несет серьезные последствия для всей экономики левобережья Днестра. Об этом Sputnik заявил президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП) Юрий Чебан.
Он отметил, что сейчас ряд предприятий для равномерного распределения нагрузки на электросети переведены на работу в ночное время, а самые крупные энергопотребители – ММЗ, РЦК, Тираспольский кирпичный завод – и вовсе остановлены.
Чтобы не отправлять людей в простой или вынужденные отпуска, руководством предприятий было принято решение провести работы по ремонту и техобслуживанию оборудования, однако долго в таком режиме заводы оставаться не смогут, говорит Чебан.

"Сейчас конец года. А конец года – это несколько месяцев активной деятельности предприятия для того, чтобы выполнить те контрактные обязательства, которые они взяли на себя", – отметил президент СПАПП.

По словам Чебана, сейчас ведутся переговоры с контрагентами по пролонгированию сроков исполнения договоров, однако это вынужденная мера.
"Если не будет работать промышленность, то и на населении это отразится очень серьезно. Как только предприятия остановятся, это в первую очередь отразится на поступлениях в бюджет, а это, в свою очередь, повлияет на социальные возможности государства", – отметил Чебан.
Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что в ноябре "Газпром" подтвердил поставку в страну только 5,7 миллиона кубометров газа в день, что составляет 51% от объема, предусмотренного контрактом.
Из этого объема 3,4 миллиона кубометров будут направлены на правый берег Днестра и 2,3 миллиона кубометров – на левобережье, то есть в ноябре приднестровский регион получит более чем на 40% меньше газа, чем в октябре.
Спыну также сообщил, что на ноябрь контракт с МолдГРЭС, основным поставщиком электроэнергии в стране, не был подписан.
Власти Приднестровья объявили 21 октября режим чрезвычайного положения в экономике. Из-за дефицита газа остановлена работа ряда крупных предприятий региона: Молдавского металлургического завода, Рыбницкого цементного комбината. Правый берег закупает недостающую электроэнергию у Румынии.
Лента новостей
0