Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какие компенсации получат граждане Молдовы на газ, электроэнергию и отопление

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОплата услуг ЖКХ
Оплата услуг ЖКХ  - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Все о компенсациях на газ, электроэнергию и отопление в Молдове: кто сколько будет платить по счетам.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь представил данные о компенсациях, которые будут получать граждане республики в холодный период года.
"Сегодня Министерство труда и соцзащиты представляет на одобрение другим публичным структурам проект постановления правительства об утверждении компенсируемых объемов, цен и тарифов для бытовых потребителей в зависимости от категории энергетической уязвимости на период с ноября 2022 по март 2023 года. Согласно этому постановлению, будут предоставлены компенсации бытовым потребителям за потребленный природный газ, центральное отопление и электроэнергию", – пояснил Спатарь.
По его словам, на поддержку граждан в холодное время года было выделено порядка 5 миллиардов леев.

Компенсации на природный газ

Как уточнил глава Минтруда и соцзащиты, для бытовых потребителей природного газа максимальный компенсируемый объем устанавливается на уровне 180 кубометров голубого топлива в месяц. Это, по его словам, на 30 кубометров в месяц больше, чем потолок, который применялся в прошлом году.
Цены для бытовых потребителей природного газа в зависимости от категории энергетической уязвимости и применяемого максимального компенсируемого объема топлива будут следующими:
"для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью итоговая цена составит 12 леев за кубометр. Это означает, что к действующему тарифу сумма компенсации составит 17,27 лея за кубометр. А максимальная сумма компенсации в квитанции для этой категории составит 3110 леев";
"для потребителей с повышенной энергетической уязвимостью итоговая цена составит 14 леев за кубометр. Это означает, что к действующему тарифу сумма компенсации составит 15,27 лея за кубометр. А максимальная сумма компенсации в квитанции для этой категории составит 2750 леев";
"для потребителей со средней энергетической уязвимостью итоговая цена составит 17 леев за кубометр. Это означает, что сумма компенсации составит 12,27 лея за кубометр";
"для потребителей с пониженной энергетической уязвимостью итоговая цена составит 24 лея за кубометр. Это означает, что сумма компенсации составит 5,27 лея за кубометр".

Компенсации на отопление

Что касается отопления, то, как отметил Спатарь, максимальный компенсируемый объем устанавливается на уровне 1,3 Гкал в месяц. Министр уточнил размер компенсаций на отопление для каждой из категорий энергетической уязвимости:
"потребители с очень высокой энергетической уязвимостью будут платить итоговый тариф в размере 1450 леев за Гкал";
"повышенной энергетической уязвимостью – 1700 леев за Гкал";
"средней энергетической уязвимостью – 1950 леев за Гкал";
"пониженной энергетической уязвимостью – 2500 за Гкал".
"Для обеспечения этих тарифов бытовые потребители, которые входят в категорию очень высокой энергетической уязвимости и потребляют менее 1,3 Гкал, получат ежемесячную компенсацию в размере 1825 леев в Кишиневе и 2080 леев Бельцах, так как тарифы разные", – сказал Спатарь, уточнив, что по стране есть и другие тарифы на отопление, но размер компенсации будет в районе указанных цифр.
Что касается категории повышенной энергетической уязвимости, то входящие в нее потребители получат ежемесячную компенсацию в размере 1500 леев в Кишиневе и 1758 леев в Бельцах.
А для тех, кто попадает по среднюю категорию энергетической уязвимости, ежемесячная компенсация составит 1175 леев в Кишиневе и 1430 леев в Бельцах.

Компенсации на электроэнергию

Как отметил Спатарь, компенсации на электроэнергию будут предоставляться потребителям лишь двух категорий энергетической уязвимости – "очень высокой" и "повышенной". При этом максимальный объем потребления элетричества, который охватит компенсация, составит 75 кВт⋅ч.
Потребители с очень высокой энергетической уязвимостью будут платить по окончательной ставке 3,3 лея за кВт⋅ч.
Потребители с повышенной энергетической уязвимостью – 3,7 лея за кВт⋅ч.
Лента новостей
0