Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МИД заявил, что в основе дела по MH17 лежал политический заказ

© Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Итоги разбирательства по MH17 показывают, что в его основе лежал политический заказ, заявили в МИД России.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Москва сожалеет, что суд Гааги пренебрег принципами беспристрастного правосудия в угоду политической конъюнктуре, в основе разбирательства по MH17 лежал политический заказ, направленный против РФ. Об этом заявили в МИД России, сообщает РИА Новости.

Что постановил суд

В четверг суд признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета рейса MH17 на востоке Украине в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению. При этом Окружной суд Гааги признал четвертого обвиняемого россиянина Олега Пулатова невиновным и отклонил требование прокуратуры поместить его в тюрьму. Пулатов был освобожден от ответственности по искам о компенсации. Остальные, как решил нидерландский суд, должны будут выплатить семьям пострадавших в общей сложности 16 миллионов евро.
Суд не увязал напрямую с Россией применение ЗРК "Бук" против рейса МН17 в ходе вынесения приговора, хотя и выразил мнение, что Россия имела контроль над ДНР в то время.

МИД РФ: Суду была отведена роль статиста

В МИД России заявили, что "как ход, так и итоги разбирательства свидетельствуют о том, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и ее соратниками по совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии".
Ведомство отметило, что РФ не является стороной данного процесса, несмотря на это, голландская прокуратура всячески старалась представить дело иначе.
"Суду же была отведена роль статиста, задачей которого являлась подгонка соответствующей доказательной базы под обвинительный приговор и пренебрежение противоречащими ему фактами. Как мы видим, голландская Фемида справилась со своим заданием", - отметило ведомство.
МИД РФ подчеркнул, что на протяжении всего процесса суд находился под беспрецедентным давлением со стороны нидерландских политиков, представителей прокуратуры и СМИ, навязывавших политически мотивированный итог разбирательства, отметив, что об объективности и беспристрастности в подобных условиях говорить не приходится.

Суд в Нидерландах выборочно принимал материалы по делу MH17

В заявлении МИД РФ сказано, что "при вынесении решения суд предпочел оставить без внимания тот факт, что все выводы голландской прокуратуры построены на показаниях анонимных свидетелей, чьи личности засекречены, а также на сведениях сомнительного происхождения и материалах, переданных от заинтересованной стороны – СБУ, которую не раз уличали в даче ложных, противоречащих друг другу сведений.
Ведомство также отметило, что не был учтен довод стороны защиты об отсутствии убедительных доказательств, что рейс МН17 был сбит ЗРК "Бук" российского происхождения.
"Для анализа выбирались лишь те материалы, которые были призваны подтвердить навязываемую Гаагой версию. При этом не были приняты во внимание рассекреченные Минобороны России документы, свидетельствующие о передаче на Украину ракеты, серийный номер которой совпадает с найденным на обломках на месте крушения", - сообщил МИД РФ.
Кроме того, по его данным, суд не захотел "детально разобраться" в том, откуда была запущена ракета, а все факты, указывающие на то, что пуск мог быть произведен военнослужащими Украины с подконтрольной Киеву территории, "были попросту проигнорированы".
"К материалам уголовного дела не приобщили первичные необработанные данные с российских радаров, а также переданные концерном "Алмаз-Антей" доклады и итоги натурного эксперимента, подтверждающего, что ракета была запущена из района, находившегося под контролем киевских властей. То же касается и показаний ряда важных свидетелей, привлеченных стороной защиты", - добавило министерство.
При этом, отметило ведомство, сама Украина отказалась предоставить суду как данные радаров, так и записи переговоров наземных служб слежения за полетами, а работавшие в тот день украинские диспетчеры "бесследно исчезли".
"Определенную ясность могли бы внести спутниковые снимки США, которые были сделаны в день авиакатастрофы. Однако на просьбы судей раскрыть эти данные или хотя бы позволить ознакомиться с ними при соблюдении особых условий Вашингтон ответил категорическим отказом", - сообщило министерство.
В МИД также указали, что во время разбирательств не был должным образом проанализирован вопрос об ответственности Киева за незакрытие воздушного пространства над зоной боевых действий.

Скандальное судебное разбирательство

В Министерстве иностранных дел России отметили, что "судебное разбирательство в Нидерландах имеет все шансы стать одним из самых скандальных в истории судопроизводства со своим обширным перечнем странностей, неувязок и сомнительных доводов обвинения, которые тем не менее легли в основу вердикта".
"Особо обращает на себя внимание, что обвинительный приговор был вынесен только тем, чьи интересы не представляли адвокаты. Опровергнуть доводы защиты О. Пулатова суд не смог и был вынужден оправдать его. Глубоко сожалеем, что Окружной суд Гааги пренебрег принципами беспристрастного правосудия в угоду текущей политической конъюнктуре, нанеся тем самым серьезный репутационный удар по всей судебной системе Нидерландов", – отметили в МИД РФ.

Катастрофа под Донецком

Напомним, малайзийский Boeing MH17 потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. В результате погибли все находившиеся на борту 298 человек. По версии следствия, самолет был сбит российским ЗРК "Бук". В свою очередь, российская сторона передавала следствию данные радаров и документацию со свидетельствами того, что попавшая в лайнер ракета принадлежала Украине, однако эти данные не были учтены.
Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing, о чем заявляли и российский МИД, и президент страны. Владимир Путин ранее констатировал, что Москву к расследованию крушения самолета не допускают, а Россия может признать результаты следствия только в том случае, если будет принимать в нем полноценное участие.
Лента новостей
0