Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова намерена к 2030 году снизить уровень абсолютной бедности минимум на 50%

© Sputnik / Mihai CarausАкция протеста перед парламентом Молдовы
Акция протеста перед парламентом Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Стратегия указывает направления развития страны и адаптирует к национальным интересам приоритеты международных обязательств, которые вытекают из полученного статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.
КИШИНЕВ, 17 ноя - Sputnik. Парламент Молдовы на заседании в четверг одобрил в окончательном чтении национальную стратегию развития, которая предусматривает снижение показателя бедности минимум на 50%. За инициативу проголосовали 54 депутата, сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Власти надеются с помощью стратегии добиться повышения благосостояния граждан Молдовы, улучшения жизни людей, европеизации государственных институтов, укрепления демократии, верховенства закона и уважения прав человека.

"Проект предполагает достижение конкретных показателей до 2030 года, к примеру, снижение минимум на 50% уровня абсолютной бедности", - уточнили в пресс-службе парламента.

Стратегия станет справочным документом в процессе разработки среднесрочных бюджетных рамок и определяет в том числе укрепление устойчивости Молдовы в случае возникновения новых кризисов. Проект разработан правительством при поддержке партнеров по развитию.

Лента новостей
0