Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Утверждена Национальная программа занятости в Молдове на 2022-2026 годы

© Sputnik / Miroslav RotariЛюди
Люди  - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Программа предусматривает меры по упрощению трудоустройства некоторых категорий граждан, а также восполнение нехватки рабочей силы.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Кабинет министров Молдовы на своем заседании в среду утвердил Национальную программу занятости на 2022-2026 годы и План действий по ее реализации.
Документ предусматривает повышение уровня занятости женщин примерно на 4%. Для этой цели планируется развить сферу услуг по уходу за детьми, в том числе яслей семейного типа. В программу также включены цели поддержки работников, создающих собственные ясли, а также расширение предложения услуг по уходу за детьми.
Планируется также сокращение нелегальной занятости за счет реорганизации Государственной инспекции труда, применения стимулирующих мер для облегчения перехода экономических агентов в законное поле.
Ряд действий запланирован для упрощения трудоустройства людей с ограниченными возможностями, в том числе установление партнерских отношений с неправительственными организациями и работодателями для экономической интеграции этой категории работников.
Нацпрограмма также предусматривает оптимизацию финансирования Национального агентства занятости населения, оцифровку и автоматизацию предоставляемых структурой услуг. Эти меры призваны сократить нехватку квалифицированной рабочей силы, вызванную чрезмерной внешней миграцией, а также увеличить численность активного населения и возможности трудоустройства в сельской местности.
Внедрение программы потребует порядка 274 миллионов леев, которые будут покрыты как из государственного бюджета, так и из средств внешних партнеров по развитию.
Покупатель в кишиневском супермаркете - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Экономика
Глава Нацбанка: допандемийных цен больше не будет
Лента новостей
0