Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В МИД РФ удивлены отказом впустить в Молдову делегацию деятелей культуры

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
В МИД России подчеркнули, что о приезде российской делегации молдавская сторона была уведомлена заранее.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Россия рассчитывает получить от Молдовы разъяснения по поводу отказа во въезде на территорию республики российской делегации деятелей культуры. Об этом заявил в четверг на брифинге замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.
"Мы были весьма удивлены тем, что 15 ноября молдавские власти не пропустили в страну делегацию российских деятелей культуры, которые прибыли в Кишинев для организации культурных мероприятий в рамках фестиваля документального кино "Евразия.DOC", – отметил Нечаев.
По его словам, фестиваль ежегодно проводится при содействии межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ.
"О приезде российской делегации молдавская сторона была уведомлена заранее. Тем не менее без каких-либо объяснений троих россиян несколько часов продержали в кишиневском аэропорту, после чего им было объявлено об отказе в праве въезда на территорию Молдовы", – сказал Нечаев.
Он уточнил, что сотрудникам посольства России в Молдове не разрешили встретиться с российскими деятелям культуры, которых не впустили в республику.
"Всегда считали и продолжаем считать Молдову активным участником Содружества Независимых Государств. Решение молдавских властей о недопуске российских участников проекта СНГ, направленного на укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Содружества нам, мягко говоря, непонятно. Рассчитываем, что молдавская сторона предоставит разъяснения на этот счет", – уточнил Нечаев.
Лента новостей
0