Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Зерновую сделку продлят на 120 дней

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Участники "продуктовой сделки" пришли к согласию по продлению механизма "зерновой сделки".
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что участники "зерновой сделки" приняли решение продлить механизм на 120 дней.
"В результате четырехсторонних переговоров, проведенных в Турции, соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года в соответствии с решением, принятым между Турцией, Организацией Объединенных Наций, Российской Федерацией и Украиной", – написал Эрдоган в Twitter.
Согласие участников сделки приветствовал генсек ООН Антониу Гуттереш. В его заявлении отмечается, что всемирная организация поддерживает работу Совместного координационного центра, "с тем чтобы этот жизненно важный канал снабжения продолжал бесперебойно функционировать".
Гуттереш добавил, что ООН привержена устранению препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России.

Стамбульская зерновая сделка

Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле пакет из двух документов. В первом меморандуме речь идет об обязательстве ООН снять ограничения на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из портов на Черном море. Эта пакетная сделка направлена на обеспечение глобальной продовольственной безопасности.
Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
Как указывал в сентябре президент России Владимир Путин, большая часть украинского зерна уходит на Запад, а не в нуждающиеся страны. Одновременно с этим, как отмечал постпред России при ООН Василий Небензя, часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.
Лента новостей
0