Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как прошел протест в центре Кишинева

© Sputnik / Rodion ProcaАнтиправительственный митинг У Генпрокуратуры 18.11.2022
Антиправительственный митинг У Генпрокуратуры 18.11.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Новая антиправительственная акция протеста прошла в пятницу в столице Молдовы.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. В центре Кишинева прошел очередной массовый антиправительственный митинг оппозиции. Протестующие собрались у здания Генеральной прокуратуры Молдовы, чтобы высказать свое недовольство политикой нынешних властей республики.
Как пояснил один из организаторов протеста – председатель Оргеевского района Дину Цуркану, митинг проходил перед зданием Генеральной прокуратуры, поскольку это учреждение используется властью как политическая дубинка против оппозиции.
"Мы пришли сюда, чтобы мирно протестовать и воспользоваться нашим правом на свободу слова. Тысячи людей не смогли прийти на акцию протеста из-за препятствий, созданных полицией. Наша цель – вызволить из плена Генеральную прокуратуру, Конституционный суд и МВД. Это стратегические учреждения, которые власть использует от своего собственного имени. Мы хотим, чтобы сотрудники этих структур служили народу, а не чиновникам, хотим убедить их набраться смелости и прекратить выполнять незаконные приказы режима", – отметил Цуркану.
Депутат от Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш обратился к прокурорам с просьбой "не превращать в посмешище этот государственный институт". "Не превращайте прокуратуру в филиал правящей партии, не превращайте прокуратуру в дубинку правящего режима. Никакая власть не бывает вечной и эта уйдет", – сказал депутат.

Мэр Тараклии Вячеслав Лупов заявил, что власть не просто дискредитировала себя и дискредитировала государственные институты. "В любой нормальной цивилизованной стране после таких переписок все правительство бы ушло в отставку", – сказал Лупов.

Перекрытие центрального бульвара в Кишиневе

Движение транспорта по бульвару Штефана чел Маре на отрезке в районе прокуратуры оказалось перекрыто из-за большого числа манифестантов. Полиция требовала разблокировать движение транспорта по главной дорожной артерии столицы. Впрочем, столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов не произошло.
Ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела ограничения на проведение массовых акций в Молдове. Согласно постановлению, проведение митингов, блокирующих автомобильное движение, а также доступ в государственные учреждения и выходы из них будет запрещен в рабочие дни. В выходные дни акции протеста с блокированием транспортных артерий проводить разрешается, но не более четырех часов.
"Мы считаем незаконным решение Комиссии по ЧС, которая издала распоряжение, что можно перекрывать движение транспорта на четыре часа только в выходные дни. Мы уже неоднократно говорили, что эта комиссия слишком много берет на себя того, что она не имеет права регулировать. Во-вторых, к сожалению, площадка перед зданием Генпрокуратуры не может физически вместить огромное число людей, вышедших сегодня на протест. И это прекрасно поняли и в правоохранительных органах, поэтому протест прошел так, как вы видите", – сказал депутат парламента от фракции Партии "Шор" Вадим Фотеску.

Протест под флагами Молдовы

Депутат от фракции Партии "Шор" Регина Апостолова отметила, что интенсивность народных протестов растет. "С каждой неделей нас становится все больше и больше. Мы протестуем не с флагом партии, а с флагом страны, потому что выражаем национальные интересы и хотим, чтобы наша страна избавилась от диктаторского режима", – сказала Апостолова.
Парламентарий Вадим Фотеску также отметил, что митинги в центре Кишинева – "это не протест Партии "Шор", это общенародный протест".
"Всегда призывали всех недовольных этим правлением выходить и выражать свою точку зрения, чтобы протестующих услышали и в Европе, и во всем мире, чтобы поняли, что народ не хочет этой власти. Мы всегда говорили, что идеальным вариантом будет их мирный уход из власти и досрочные президентские и парламентские выборы с последующим избранием нормального правительства, способного справляться с теми кризисами, которые существуют", – уточнил Фотеску.
По оценке организаторов, в пятничной акции протеста приняли участие более 50 тысяч человек.

Глас народа

Участница акции протеста 90-летняя пенсионерка в комментарии Sputnik раскритиковала действующую власть в Молдове. "Позор. Таких я еще не видела", – сказала женщина.
© SputnikПротестующая в центре Кишиневе
Протестующая в центре Кишиневе  - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Протестующая в центре Кишиневе
Другая участница акции протеста отметила, что власть надо менять, чтобы людям стало легче жить.
Депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Карман прокомментировала итоги двух лет президентства Майи Санду.

"Исполнилось два года с того момента, как Майя Санду уселась в кресло президента. Прошло два года с того момента, как она пообещала всем нам хорошую жизнь. Прошло два года с того момента, как она, надев маску на лицо, обманывала каждого из нас красивыми обещаниями. Два года назад она поклялась перед всем народом Республики Молдова, что будет работать на благосостояние республики. Что мы видим по факту? Самую худшую ситуацию за всю историю независимости республики", – сказала Караман.
Парламентарий напомнила, что "Санду обещала, что будет защищать интересы народа, права человека". "И как она их защищает сегодня? Запрещая протестовать, запрещая исполнять свое конституционное право, обзывая людей тунеядцами? Это называет Майя Санду защитой прав человека?" – отметила депутат.
Антиправительственные митинги продолжаются в Молдове на протяжении нескольких месяцев подряд. Люди недовольны ростом цен и тарифов, а также требуют отставки Майи Санду и правительства и проведения досрочных президентских и парламентских выборов.
Лента новостей
0