Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Новые решения Комиссии по ЧС: какие изменения вступили в силу в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausПравительство РМ
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям касаются кредита для Energocom, полномочий НАРЭ и работы с некоторыми административными актами.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) во главе с премьером Натальей Гаврилицей постановила, что госпредприятие Energocom возьмет кредит типа revolting на сумму 25 миллионов евро на срок не более 12 месяцев.
Согласно решению комиссии, условия контракта, кредитующую организацию и порядок использования финансовых средств установит и утвердит совет Energocom и подтвердит Агентство госсобственности.
Еще одно решение КЧС подразумевает, что охране иностранных делегаций разрешено привозить с собой оружие товарной позиции 9301 90 000.
Согласно закону "О режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения", речь идет об автоматическом огнестрельном оружии, огнестрельное оружии, закамуфлированном под другой предмет, комплексах, подкомплексах и устройствах, из которых можно собрать и которые могут функционировать как огнестрельное оружие, а также любом устройстве, созданном или адаптированном для снижения шума, производимого в результате стрельбы.
"Министерство внутренних дел будет выдавать разрешения и вести их учет в порядке, установленном для оружия обороны и безопасности", — сказано в решении комиссии.
Согласно постановлению КЧС, "в случае наличия объективных факторов (изменение закупочных цен на электроэнергию, колебания курса национальной валюты, принятие нормативных актов, влияющих на стоимость поставки), порождающих необходимость увеличения/уменьшения регулируемого дохода поставщиков универсальных услуг и последний вариант более чем на 1%, Национальное агентство по регулированию энергетики скорректирует регулируемые цены на поставку электроэнергии в срочном режиме согласно ст. 16 абз. (6)1 Закона № 174/2017 об энергетике".
Кроме того, Комиссия по чрезвычайным ситуациям постановила, что в период чрезвычайного положения не могут быть приостановлены отдельные административные акты, в соответствии с которыми было приказано освободить человека, занимающего должность общественного достоинства, и индивидуальные административные акты, в соответствии с которыми лицо было назначено на должность общественного достоинства.
Лента новостей
0