Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Работники крупнейшего в Молдове хлебокомбината вышли на протест

© Photo : mitropolia.mdCombinatul de panificaţie “Franzeluţa”
Combinatul de panificaţie “Franzeluţa” - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Сотрудники крупнейшего хлебокомбината в Молдове - против нового гендиректора.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Работники крупнейшего в Молдове хлебокомбината Franzeluţa провели митинг у проходной предприятия.
Протесты сотрудников компании возобновились после того как в среду Агентство публичной собственности сообщило о назначении новым генеральным директором предприятия Андрея Бешлиу, который "ранее работал в ряде топливных, розничных и медиа-компаниях". Как уточнили в Агентстве публичной собственности, у Бешлиу "большой управленческий опыт".
В коллективе предприятия убеждены, что власти поставили "удобного" директора, у которого нет нужного опыта работы.
"К конкурсу, который проводило Агентство публичной собственности, есть много вопросов... Этот человек знает, что такое производство хлеба? Здесь не видео для TikTok снимать нужно, не рекламные ролики, здесь надо работать", – сказала одна из вышедших на митинг сотрудниц предприятия.

"Мы здесь не потому, что мы политики... Но, к сожалению, мы дошли до такой ситуации, когда необходимо, не хочу сказать, бунтовать, но говорить наше слово громче, чтобы нас услышала власть...", – сказал один из работников хлебокомбината.

Сотрудники хлебокомбината настаивают на сохранении Виктора Маткова в должности гендиректора предприятия.
"У него опыт работы в отрасли более 15 лет", - заявили участники протестов.
По мнению бывшего вице-спикера парламента Александра Слусаря, первое, что должен сделать новый руководитель Агентства публичной собственности Александру Мустяцэ (его назначили на этот пост на заседании правительства 16 ноября) – в срочном порядке проверить корректность проведения конкурса на пост генерального директора АО Franzeluța.
Как считает Слусарь, ситуация в коллективе хлебокомбината "взрывоопасна".
"Не знаю, почему конкурсная процедура длилась так долго и давно вышла за установленные законом рамки. Необходима максимальная прозрачность и дискуссия с коллективом предприятия. Я лично не понимаю, как человек, не имеющий опыта в области выпечки, может победить в конкурсе", – отметил Слусарь.
Экс-премьер Ион Кику поддержал в соцсетях коллектив АО Franzeluța и обратился к президенту Майе Санду с просьбой не игнорировать то, что происходит на предприятии.

"Оставьте людей спокойно работать, печь хлеб и кормить город", – отметил Кику.
Напомним, что подобные акции протесты сотрудники Franzeluţa проводили еще в июне этого года. Виктор Матков ранее заявлял, что власть давила на него, чтобы он уволился, так как отказывался выполнять требования о найме недобросовестных работников и не хотел "крутить схемы", которые наносили ущерб компании.
Лента новостей
0