Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

СК РФ завел дело по факту массового убийства российских пленных

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГубернатор Хабаровского края С. Фургал доставлен в СК РФ
Губернатор Хабаровского края С. Фургал доставлен в СК РФ - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подписаться
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных российских военнослужащих, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что украинские военные намеренно убили попавших в плен 10 российских военнослужащих.

"По данному факту военные следственные органы СК РФ возбудили в отношении представителей вооруженных формирований Украины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а", "б" и "ж" ч. 2 ст. 105 "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности", а также ч. 1 ст. 356 УК РФ "жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов", - говорится в сообщении СК.

Также военные следователи принимают меры к идентификации лиц, которые сняли жестокое видео. Выполняются иные следственные и оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

МИД РФ потребовал от международных организаций осудить расстрел пленных

Москва требует от международных организаций осудить расстрел российских военнопленных и провести его тщательное расследование, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.
"Требуем от международных организаций осудить это вопиющее преступление, провести его тщательное расследование", — говорится в сообщении.
По словам дипломата, западные страны не обращали внимания на свидетельства жестоких и бесчеловечных преступлений украинской стороны в отношении российских солдат.
"Подобное одобрение со стороны американских и европейских кураторов делает их соучастниками того, что творят пестуемые ими украинские неонацисты", — отметила она.
Россия, в свою очередь, не раз указывала мировому сообществу на эту проблему. ВСУ регулярно распространяют видеозаписи, на которых показаны совершенные ими убийства и пытки, добавила Захарова.
"Речь идет не только о бойцах "Азова"* и других радикальных организаций, а о военнослужащих вооруженных сил Украины, выполняющих официальные приказы командиров. Их приверженность неонацистской идеологии и воплощение ее принципов на практике убедительно доказывают преступную суть существующего на Украине режима", — пояснила представитель внешнеполитического ведомства.
Она подчеркнула, что все виновные и причастные будут установлены, "от возмездия никто не уйдет".

Что заявили в ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) имеет в своем распоряжении и изучает видеозаписи, на которых изображены убитые российские военнопленные, лежащие на земле, заявила РИА Новости сотрудница пресс-службы организации Элизабет Тросселл.
"Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их", - ответила она на вопрос о реакции ООН на эти видео.

Российские военнопленные

Видеоролик, на котором украинские боевики расстреливают лежащих на земле российских военных, сдавшихся в плен, появился сегодня в интернете. По информации председателя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Глава СПЧ, как пишет РИА Новости, назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. Видео СПЧ отправил в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие организации.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обратилась к генсеку Совета Европы, директору БДИПЧ ОБСЕ и главе комитета Совета Европы с требованием осудить расстрел пленных.
Минобороны РФ сообщило, что украинские военные совершили намеренное убийство военнослужащих России. По заявлению ведомства, как уточняет РИА Новости, это преступление никому не удастся представить в качестве "трагического исключения". При этом, указали в ведомстве, сдавшиеся на этой неделе в плен украинские военнослужащие содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0