Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Суд освободил Игоря Додона из-под домашнего ареста

© Sputnik / Rodion ProcaИгорь Додон
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы прокомментировал решение Высшей судебной палаты, которая постановила освободить его из-под домашнего ареста.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Экс-президента Молдовы Игоря Додона освободили из-под домашнего ареста. Решение приняли судьи Высшей судебной палаты на заседании в пятницу.
"Первая победа – принято решение освободить меня из-под домашнего ареста. Но борьба продолжается. И нам есть за что бороться. Спасибо за поддержку. Но борьба только начинается", – заявил Додон манифестантам, которые собрались поддержать его у здания Высшей судебной палаты.
Согласно решению суда, Игорю Додону запрещено покидать страну в течение 60 дней.
Против Игоря Додона в Молдове заведено несколько уголовных дел. Одно из них касается обвинений в превышении полномочий в 2008 году, когда он занимал пост министра экономики и вице-премьера. По мнению прокуратуры, тогда руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками Министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами из-за рубежа, чтобы завышать закупочную стоимость энергии и присваивать разницу. Следствие полагает, что ущерб государства оценивается в 12 миллионов долларов, а схема была реализована в интересах экс-лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка. Также экс-президента обвиняют в получении взятки от Плахотнюка на сумму до миллиона долларов.
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 02.11.2022
Додон: власти стремятся запретить протесты и закрыть неудобных политиков
Лента новостей
0