Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Желтый" уровень террористической опасности в Приднестровье снова продлен

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь
Тирасполь  - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Срок действия высокого уровня террористической опасности в Приднестровье продлен на 60 суток.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Высокий, "желтый" уровень террористической опасности в Приднестровье в очередной раз продлен. Соответствующий указ подписал глава региона Вадим Красносельский.
Таким образом, срок действия "желтого" кода террористической опасности продлевается до 19 января 2023 года включительно.
Отмечается, что решение о продлении "желтого" уровня террористической опасности принято "в связи с сохраняющейся угрозой совершения террористического акта" и необходимостью противодействовать его совершению.
Указ вступает в силу 20 ноября этого года.

Инциденты в Приднестровье и смена уровней террористической опасности

В конце апреля на территории Приднестровья произошла серия взрывов. В ходе заседания Совета безопасности региона зафиксировали три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
Также 27 апреля МВД Приднестровья сообщило, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы. В селе Колбасна располагается один из крупнейших в Европе складов с вооружением. Его охраняют военнослужащие Оперативной группы российских войск.
Затем 3 мая в Приднестровье сообщили о предотвращении попытки устроить новый теракт в радиотелецентре "Маяк". Над поселком вблизи радиотелецентра ночью был замечен беспилотник со взрывчаткой, который был нейтрализован.
А 13 мая неизвестные предприняли попытки поджога военкомата и одного из предприятий в Тирасполе. Правоохранительными органами региона возбуждено уголовное дело по факту "диверсия".
В регионе до 10 мая действовал "красный" уровень террористической опасности, что предусматривало принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. В связи с этим был отменен упрощенный порядок пересечения границы региона в пасхальные и поминальные дни, на въездах в крупные города установлены блокпосты. Действие "красного" уровня 10 мая было продлено до 25 мая.
Высокий "желтый" уровень террористической опасности в регионе был установлен 25 мая и с тех пор несколько раз продлевался.
Лента новостей
0