Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Чем займется Додон после освобождения из-под домашнего ареста: политик озвучил планы

© Sputnik / Rodion Proca OsmatescoИгорь Додон прибыл в суд сектора Буюканы Кишинева
Игорь Додон прибыл в суд сектора Буюканы Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы заявил, что намерен принять участие в протестах.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. Бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил, что будет активно участвовать в протестах против власти в Кишиневе.
Заявление было сделано после того, как в пятницу Высшая судебная палата освободила его из-под домашнего ареста.
"Я буду активно участвовать в акциях протеста, организованных Партией социалистов, у меня нет ограничений. Или если протесты будут организованы без политической окраски, то есть другими партиями, но без флагов, без организаторов политических партий, я готов участвовать вместе с гражданами Республики Молдова", - заявил Игорь Додон.
Более того, бывший президент также заявил, что намерен совершить поездки в районы Молдовы, "чтобы поговорить с народом".
Согласно решению суда, Игорю Додону запрещено покидать страну в течение 60 дней.
Против Игоря Додона в Молдове заведено несколько уголовных дел. Одно из них касается обвинений в превышении полномочий в 2008 году, когда он занимал пост министра экономики и вице-премьера. По мнению прокуратуры, тогда руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками Министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами из-за рубежа, чтобы завышать закупочную стоимость энергии и присваивать разницу. Следствие полагает, что ущерб государства оценивается в 12 миллионов долларов, а схема была реализована в интересах экс-лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка. Также экс-президента обвиняют в получении взятки от Плахотнюка на сумму до миллиона долларов.
Партия социалистов провела протесты в районах Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 05.11.2022
Социалисты провели протесты в ряде районов Молдовы
Лента новостей
0