Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Комрате прошел турнир по самбо памяти воина-афганца Дмитрия Мавроди

© Sputnik / Maxim TopalТурнир памяти воина-афганца Мавроди
Турнир памяти воина-афганца Мавроди - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Турнир объединил спортсменов из разных стран, соревнования прошли при поддержке Российского центра науки и культуры в Молдове.
КОМРАТ, 19 ноя - Sputnik. Четвертый международный турнир по борьбе самбо памяти уроженца Гагаузии воина-афганца Дмитрия Мавроди прошел в Комрате. Соревнования состоялись при поддержке Российского центра науки и культуры (Русского дома) в Молдове.
"Россотрудничество поддерживает мероприятия, посвященные памяти погибших в этой войне. Мы тесно взаимодействуем с Союзом ветеранов боевых действий в Афганистане из Гагаузии и будем и далее поддерживать такого рода мероприятия", - подчеркнул глава Русского дома в Молдове Андрей Муравьев.
© Sputnik / Maxim TopalАндрей Муравьев
Андрей Муравьев - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Андрей Муравьев
Открыла спортивное мероприятие глава Гагаузии (башкан) Ирина Влах. Она отметила, что в Молдове заложены прекрасные традиции самбо – есть плеяда талантливых спортсменов и тренеров.
"И когда наши парни и девушки становятся чемпионами, когда играет гимн и поднимается флаг Молдовы, меня берет гордость за нашу страну. И кто знает – вполне может быть, что сегодня среди юниоров есть будущие олимпийские чемпионы", - заявила Ирина Влах.
© Sputnik / Maxim TopalИрина Влах
Ирина Влах - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Ирина Влах
Она подчеркнула, что "глубоко верит в созидательную силу спорта", поскольку он "снижает уровень конфликтности в обществе, стирает границы между народами и континентами, делает нас добрее и великодушнее".
© Sputnik / Maxim TopalТурнир памяти воина-афганца Мавроди
Турнир памяти воина-афганца Мавроди - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Турнир памяти воина-афганца Мавроди
Четвертый международный турнир по борьбе самбо в Комрате был посвящен уроженцу Гагаузии Дмитрию Мавроди. На полях сражений в Афганистане он демонстрировал смелость и мужество, но, несмотря на это, домой 19-летний солдат уже не вернулся. В столице автономии в последующем именем Мавроди назвали один из местных лицеев.
В соревнованиях приняли участие более 100 молодых спортсменов, представляющих 15 команд из Молдовы и одну из Одессы (Украина). Несмотря на юный возраст, среди участников турнира по самбо есть финалисты и призеры чемпионатов мира и Европы.
Все победители и призеры турнира в Комрате будут награждены медалями, дипломами, денежными премиями, а также ценными подарками.
Mihail Malear  - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2020
Спорт
Молдавский спортсмен-ветеран стал чемпионом мира по самбо
Лента новостей
0