В МИДЕИ Молдовы подтвердили факт задержания в Болгарии молдавских граждан

© Sputnik / Mihai CarausЗдание Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы
Здание Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Подписаться
В МИДЕИ признали, что трое из пяти задержанных в Болгарии по подозрению в причастности к теракту, - граждане Молдовы.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik.Принадлежность к гражданству Республики Молдова троих человек, задержанных в Болгарии по подозрению в причастности к теракту в Турции подтверждается, об этом 19 ноября заявили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).
Ранее в этот же день телеканал Nova сообщил, что по подозрению в причастности к недавнему теракту в Стамбуле в Болгарии задержаны пять человек, в том числе трое граждан Молдовы.
Как отметили в молдавском ведомстве, после появления в СМИ информации о задержании граждан Молдовы, подозреваемых болгарскими властями в причастности к организации теракта в Турции, МИДЕИ незамедлительно отреагировало через молдавское посольство в Софии, направив болгарским властям ходатайство для получения дополнительной информации по указанному делу.
"Таким образом, подтверждается принадлежность троих задержанных к гражданству нашей страны. МИДЕИ отмечает, что представители дипмиссии будут внимательно следить за развитием событий, связанных с этим делом, и информировать молдавские власти", - отметили в ведомстве.
Министерство заявило об открытости для эффективного обмена информацией между правоохранительными органами, судебными органами и разведывательными службами государств для борьбы с терроризмом, отслеживания иностранных боевиков и борьбы с организованной преступностью.
Теракт на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула произошел в прошлое воскресенье, в результате взрыва погибли шесть человек, пострадал 81. Подозреваемая в совершении теракта задержана, она призналась в связях с запрещенной в Турции "Рабочей партией Курдистана" (РПК). Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу заявил о подозрениях, что указание на совершение теракта поступило из приграничного сирийского города Кобани, а исполнитель прошел на турецкую территорию через город Африн. Сойлу заявил в понедельник, что власти его страны не принимают соболезнования посольства США в связи с терактом.
В центре Стамбула прогремел взрыв - Sputnik Молдова, 1920, 14.11.2022
Глава МВД Турции отверг соболезнования США после теракта в Стамбуле
Лента новостей
0