Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Эксперт: Молдова скрывает экспортный кризис за иллюзией его роста

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота грузового контейнерного терминала
Работа грузового контейнерного терминала - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Экономический эксперт считает, что хотя молдавский экспорт формально увеличивается, этот рост иллюзорен.
КИШИНЕВ, 21 ноя – Sputnik. Молдова создает иллюзию роста экспорта за счет реэкспорта украинских товаров, считает экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

"Формально наш экспорт растет, но этот рост иллюзорен и связан с потоками товаров на Украину и из нее. Таким образом, в третьем квартале более половины нашего экспорта фактически не имеет к нам никакого отношения. Наш реальный экспорт в третьем квартале продемонстрировал самое сильное снижение за последние годы", – написал Ионицэ в соцсетях.

Он отметил в своем блоге, что если во втором триместре экспорт достиг 1,2 миллиарда долларов – абсолютный рекорд для Молдовы, то в третьем квартале отправка товаров опустилась ниже миллиарда долларов.
Грузовики - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2022
Экономика
Молдова почти в 2 раза увеличила экспорт товаров с начала года
Однако, как уточнил экономист, если исключить украинский фактор, то становится видно реальное положение вещей в структуре отправки молдавских товаров за границу. До 24 февраля 2022 года Молдова ежеквартально отправляла на Украину товары на 20 миллионов долларов, а импорт в денежном эквиваленте в среднем выходил на 150 миллионов долларов. Таким образом, как уточнил Ионицэ, товарооборот Молдовы с Украиной составлял в среднем 170 миллионов долларов ежеквартально. С начала конфликта на Украине, по словам экономиста, товарооборот вырос во втором триместре до 487 миллионов долларов, а в третьем – достиг 764 миллионов.
"Если исключить украинский фактор, то наш экспорт продолжал расти до второго квартала 2022 года, в основном за счет увеличения отправки сельскохозяйственной продукции. А во втором триместре у нас тревожная ситуация, связанная с резким сокращением молдавского экспорта. В третьем квартале рост виртуальный и в основном обусловлен реэкспортом из Украины и в Украину", – уточнил Ионицэ.
По его словам, реальный экспорт Молдовы в третьем квартале сократился более чем в два раза и достиг самого низкого значения за последние семь лет.
"Основной фактор снижения молдавского экспорта – драматическая ситуация в сельском хозяйстве, где производство в этом году в 2-3 раза ниже прошлогоднего. Несомненно, внешняя торговля Молдовы вступает в фазу сокращения, которая, скорее всего, продлится до второй половины 2023 года", – полагает экономист.
Таким образом, как полагает эксперт, "за иллюзией роста молдавского экспорта скрывается реальный экспортный кризис, который определяется не только кризисом в сельском хозяйстве, но и кризисом в других экспортных отраслях, что требует очень тщательного анализа, чтобы не потерять связь с реальностью".
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2022
Экономика
В Молдове отменен запрет на возврат НДС от экспорта подсолнечного масла
Лента новостей
0