Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Макрон: Молдова получит помощь в размере 100 млн евро

© AFP 2024 / PHILIPPE HUGUENEuro banknotes
Euro banknotes - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Президент Франции объявил о новом пакете помощи для Молдовы.
КИШИНЕВ, 21 ноя – Sputnik. Молдова получит дополнительную международную помощь в размере 100 миллионов евро. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в понедельник.
В Париже 21 ноября состоялось третье заседание европейской "Платформы поддержки Молдовы" – инициативы, исходящей от Франции, Германии и Румынии. В ходе форума стороны обсудили согласование нового пакета финансовой помощи для Молдовы.

"Как и в Берлине, и в Бухаресте, мы решили собрать больше денег для Молдовы, в том числе для компаний из республики. Предоставляем более 100 миллионов евро, такое решение принято в том числе и для решения вопросов с беженцами из Украины, чтобы они получили доступ к образованию, питанию и все необходимое", – уточнил Макрон.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок сообщила, что доля Германии в пакете дополнительной международной помощи Молдове на фоне энергокризиса составит 32 миллиона евро из 100.
Средства должны поступить в виде "очень конкретной зимней помощи". Среди прочего они предназначены для постройки необходимой инфраструктуры и возобновляемых источников энергии, добавила Бербок.
Президент Молдовы Майя Санду на заседании европейской "Платформы поддержки Молдовы" заявила, что в республике готовятся к особенно трудной зиме.
Президент Молдовы Майи Санду - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2022
Общество
Майя Санду: "готовимся к особенно трудной зиме"
Лента новостей
0