Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Счетная палата Молдовы провела аудит работы "Молдовагаза" – глава компании

© Sputnik / Mihai CarausMoldovagaz
Moldovagaz - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Председатель правления АО "Молдовагаз" рассказал об аудите работы компании, которым занималась Счетная палата.
КИШИНЕВ, 21 ноя – Sputnik. Счетная палата Молдовы в течение десяти месяцев проводила аудит работы АО "Молдовагаза", сообщил глава компании Вадим Чебан.
"По завершении аудита в АО "Молдовагаз" Счетная палата Республики Молдова провела публичные слушания. В качестве руководителя проверяемой компании принял участие в обсуждении финального отчета команды аудиторов по результатам десяти месяцев их работы на предприятии", – написал Чебан в соцсетях.
По его словам, в соответствии с задачами, определенными команде аудиторов руководством Счетной Палаты, члены рабочей группы уделили внимание вопросам документального обоснования создания АО "Молдовагаз"; инвестиций, операционных расходов, рентабельности компании; технологических потерь природного газа.
Калькулятор и очки, график  - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Общество
Счетная палата начала аудит в "Молдовагазе"
"Относительно документального обоснования создания компании "Молдовагаз" хочу подчеркнуть, что этот процесс обеспечивался решениями правительства и парламента Республики Молдова, поэтому любые возможные проблемные вопросы такого характера необходимо выносить на уровень обсуждения основных акционеров", – уточнил глава компании.
Говоря об экономической деятельности "Молдовагаза" (кроме выполнения основной задачи по бесперебойной поставке природного газа потребителям), как подчеркнул Чебан, "все дочерние предприятия группы компаний являются прибыльными, а это основной показатель эффективности инвестиционных решений руководства предприятия".
"В то же время рентабельность любого экономического агента напрямую зависит от инвестиций и операционных расходов. Важно понимать, что АО "Молдовагаз" – это крупнейшая энергетическая компания республики, в которой трудоустроено больше 5000 человек, основной поставщик природного газа республики, обслуживающий потребности 760 тысяч потребителей, из которых 14 тысяч – предприятия. Никого не должны удивлять большие цифры в отчете, они соответствуют реальности", – пояснил Чебан.
Говоря о работе по сокращению потерь природного газа, глава АО "Молдовагаз" отметил, что основные инвестиции прямо или косвенно повлияли на сокращение этого показателя деятельности дочерних распределительных предприятий АО "Молдовагаз". По его словам, уже в 2020 году было зарегистрировано снижение годовых показателей потерь как следствие предпринятых дополнительных мер, включая за период с сентября 2019-го.
"Аудит Счетной Палаты и результаты проверки основных аспектов деятельности АО "Молдовагаз" позволили нашей команде увидеть определенные уязвимости в текущей работе компании, в ближайшее время они будут устранены", – заключил Чебан.

Аудит Счетной палаты

Напомним, 7 января вступил в силу закон о публичном аудите в АО "Молдовагаз".
Цель аудита, в соответствии с проектом – оценка деятельности газовых предприятий с точки зрения соответствия произведенных затрат и инвестиций.
Согласно законопроекту, аудит Счетная палата должна была завершить до 30 ноября 2022 года.
Лента новостей
0