Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кишиневский международный аэропорт вернулся в собственность государства

© Sputnik / Mihai CarausКишиневский международный аэропорт
Кишиневский международный аэропорт - Sputnik Молдова, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Решение о возвращении Кишиневского международного аэропорта в собственность государства приняла Апелляционная палата.
КИШИНЕВ, 23 ноя - Sputnik. Кишиневский международный аэропорт возвращается в собственность государства, такое решение на своем заседании в среду приняла Кишиневская апелляционная палата.
Министр юстиции Серджиу Литвиненко прокомментировал решение инстанции в своей соцсети, отметив, что оно является окончательным и подлежит исполнению.

"Кишиневский международный аэропорт возвращается в собственность государства – решение Кишиневской апелляционной палаты, принятое только что. Окончательное и подлежащее исполнению!" - написал министр.

В компании Avia Invest, которая является концессионером аэропорта, назвали решение суда незаконным и заявили о намерении обжаловать его.
"Компания Avia Invest считает, что решение Кишиневской апелляционной палаты от 23.11.22 о расторжении концессионного договора Кишиневского аэропорта является незаконным и будет безоговорочно обжаловано в Высшей судебной палате", - отмечается в сообщении компании.
В тексте сообщения также заявлено, что, по мнению Avia Invest, "на судебные инстанции было оказано политическое давление, что четко следует из многочисленных высказываний руководителей государства любой ценой, даже путем причинения государству ущерба".
В компании уточнили, что расторжение договора влечет обязательный возврат инвестиций, которые в текущий момент составляют более 90 миллионов евро, "тем более что они подтверждены как самим Агентством публичной собственности, так и международными ежегодными аудитами, принятыми агентством с 2013 до 2021 года".

Ситуация с аэропортом Кишинева

Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию компании Avia Invest в 2013 году в соответствии с постановлением правительства Молдовы. Однако летом 2019 года парламентарии решили проверить законность этой сделки.
В частности, депутаты обратились в Генпрокуратуру и Национальный антикоррупционный центр с требованием расследовать действия лиц, принимавших решения о сдаче в концессию Международного аэропорта Кишинева.
Кроме того, в начале сентября 2019 года кабмин страны утвердил отмену четырех решений правительства от 2012 и 2013 года, касающихся сдачи в концессию Международного аэропорта Кишинева. Но эти меры не повлияли на действие самого договора, аннулирования которого власти республики добиваются через суд.
Позже в парламенте Молдовы представили отчет спецкомиссии по поводу того, каким образом проходила процедура концессии главной воздушной гавани страны. В докладе сказано, что контракт о сделке должен быть аннулирован. Отчет утвержден большинством голосов депутатов.
В мае 2020 года компания Komaksavia airport LTD обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском против молдавского правительства. Представитель мажоритарного акционера компании концессионера уточнил, что сумма предъявленного иска составляет 885 миллионов евро. Стокгольмский арбитражный суд запретил молдавским властям расторгать договор о концессии Международного аэропорта Кишинева до окончательного решения по этому делу.

Позиция Стокгольмского арбитража

Стокгольмский арбитраж в августе 2022 года отверг претензии компании Komaksavia Airport Invest Ltd, требовавшей обязать молдавское правительство продолжить концессию Международного аэропорта Кишинева.
В ноябре 2022 года компания KomaksAvia Airport Invest Ltd подала заявление в Апелляционную палату Швеции в отношении решения арбитража по иску против Республики Молдова.
"Аргументы апелляции убедительно демонстрируют, что при разбирательстве дела позиция Республики Молдова и так называемые "доказательства" ее представителя основаны на предположениях и на недостоверной информации, зачастую просто взятой из СМИ", – сказано в заявлении, опубликованном в соцсетях Международного аэропорта Кишинева.
В тексте сообщения указано, что решение арбитража не прекращает, не изменяет и не влияет на существование договора концессии Международного аэропорта Кишинева.
Аэропорт Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 09.11.2022
В аэропорту Кишинева обнаружен рюкзак с магазинами для огнестрельного оружия
Лента новостей
0