Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Европейские правозащитники раскритиковали режим Майи Санду в Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Молдова превращается в автократию – таков вывод международных правозащитников.
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. В швейцарской правозащитной организации Solidaritätsnetz International выразили возмущение ситуацией с правами человека в Молдове и потребовали вмешательства со стороны Еврокомиссии, Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ с целью прекратить превращение политического режима в Молдове в автократию. Об этом заявил вице-президент, глава восточного офиса организации Solidaritätsnetz International Андрей Гожий.
По его словам, ситуация с правами человека в Молдове усугубляется с каждым днем – в стране попираются законные права на неприкосновенность, права на свободу, свободу мнений, право на информацию и свободу собраний. Более того, как считает Гожий, власть по руководством президента Майи Санду сделала украинских беженцев в некотором роде "оружием" для достижения своих целей.
Как отметил Гожий, после начала конфликта на Украине, в Молдове ввели чрезвычайное положение, мотивируя это тем, что в страну прибывают беженцы.
"Мы все прекрасно понимаем и видим, что Молдова используется беженцами как транзит. В таких государствах как Польша в разы больше беженцев, и эти страны берут на себя как гуманитарную, так и социальную нагрузку. В той же Швейцарии – уже десятки тысяч беженцев. Но они не вводят ЧП", – сказал он.
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2022
Общество
Чрезвычайное положение в Молдове продлено еще на 60 дней
Гожий подчеркнул, что введением в Молдове ЧП президент Майя Санду фактически узурпировала власть, создав себе образ информационной автократии, когда некий орган – специальная комиссия – подменила собой парламент и правительство.
"Санду в ручном режиме неконституционным способом ограничила права и свободы своих граждан – права на собрание, совесть, свободу слову. Мы считаем данное чрезвычайное положение незаконным, и что оно должно быть отменено", – отметил представитель организации Solidaritätsnetz International.
Либо, как считает Гожий, "публичная власть Молдовы, которая стала кандидатом в члены ЕС и обязана выполнить реформы по обеспечению прав и свобод граждан, реформы уголовной юстиции, должна отчитаться, прежде всего, перед своим обществом – какое же количество украинских беженцев она приютили".
"Потому что самой постановкой вопроса, что беженцы вызвали ЧП, власть вызвала вопросы о законности этого чрезвычайного положения", – добавил он.
В правозащитной организации также возмущены тем, что "украинские беженцы берутся в некие заложники, так сказать причину для оправдания действий Майи Санду".
Вместе с тем Гожий акцентировал внимание на том, что в Молдове наблюдается рекордная инфляция, причем она больше, чем в России и на Украине.
"Это вызывает социальный протест, поскольку пенсии и зарплаты не индексируются на этот уровень. Вопросы коммунальных тарифов также вызывают народное возмущение. И нужно признать, что люди имеют право на народный протест. Однако в Молдове полиция и спецслужбы предотвращают антиправительственные протесты, которые вызваны снижением уровня жизни в стране", – сказал Гожий.
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2022
Среднегодовой рост цен в Молдове в октябре составил 34,62%
Правозащитник указал, что организация зафиксировала случаи необоснованных задержаний, проверок документов, препятствования свободному передвижению и другие случаи подавления мирных демонстрантов.
Демонтаж палаточного городка в центре Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2022
Общество
Омбудсмен: решение Комиссии по ЧС нужно пересмотреть, действия полиции были необоснованны
Amnesty International Moldova, Центр политики и реформ, Ассоциация Promo-LEX и Посольство по правам человека 17 октября опубликовали совместную декларацию, в которой осудили снос палаточного городка и разгон акции протеста 16 октября.

"Режим Санду существенно ограничивает права и законные интересы граждан, тем самым эскалируя ситуацию, провоцируя насилие на улице", – указал Гожий.

Отделения организации Solidaritätsnetz International в странах Бенилюкса, Германии и Австрии направили письма протеста правительству Молдовы через соответствующие дипломатические представительства республики в Нидерландах, Германии и Австрии.
"Международная организация “Сеть Солидарность" потребовала необходимого вмешательства со стороны Европейской комиссии, Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ и Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, чтобы предотвратить окончательное превращение режима в Молдове в автократию", – заключил Гожий.
Акция протеста в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2022
МИД Швейцарии взял под контроль ситуацию с правами человека в Молдове
Лента новостей
0