Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гаврилица о новом возможном повышении тарифа на электричество: решение за НАРЭ

© Sputnik / Rodion ProcaNatalia Gavrilița
Natalia Gavrilița - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Глава правительства Молдовы прокомментировала запросы энергораспределительных компаний об очередном повышении тарифа на электроэнергию.
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. Решение по поводу повышения тарифов на электроэнергию будет принимать Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ), заявила глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица.

"Видела запросы операторов о повышении тарифов на электроэнергию. Решение по этому поводу будет принято Национальным агентством по регулированию энергетики. Очень важно, чтобы прошли публичные дискуссии, чтобы были прозрачны все расчеты. Но всем известно, что с ноября ситуация на рынке электроэнергии ухудшилась", – сказала Гаврилица.

По ее словам, ежедневно республика закупает электроэнергию на рынке.
"У нас есть несколько двусторонних контрактов на небольшие объемы, но большую часть закупаем на румынском рынке, где цены выше, чем по контрактам, которые были ранее. И говорила и ранее об ожидании, что цены на электроэнергию могут вырасти. Поэтому правительство включило и компенсации на электроэнергию в программу по снижению энергоуязвимости", – отметила премьер.
Она добавила, что постановление кабмина, принятое на заседании правительства в Единцах, "включает определенные цифры компенсаций на электроэнергию в случае повышения тарифа".
"Продолжим анализировать ситуацию, посмотрим, какое решение примет НАРЭ, и посмотрим, если сможем позволить расширение уровня компенсаций в случае необходимости", – заключила Гаврилица.
Так, согласно запросу, компания Premier Energy просит повысить тариф с 4,77 до 6,38 лея. Компания FEE Nord, снабжающая электроэнергией север республики, в том числе Бельцы, запрашивает увеличение с 4,81 до 5,68 лея.
Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Общество
Электроэнергия для бытовых потребителей в Молдове может вновь подорожать
Последний раз тариф на электроэнергию НАРЭ повышали 2 ноября. Тогда электричество для бытовых потребителей от Premier Energy подорожало на 1,62 лея, а для потребителей FEE Nord – на 1,6 лея.
Лента новостей
0