Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В ЕК заявили, что никогда не рассматривали запрет на импорт газа из России

© Sputnik / Ivan Rudnev / Перейти в фотобанкGas compressor station
Gas compressor station - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. Еврокомиссия никогда не рассматривала возможность введения запрета на импорт российского газа. Об этом заявил пресс-секретарь ЕК Эрик Мамер на брифинге, сообщает РИА Новости.
"Мы никогда не рассматривали запрет на российский газ. <…> Мы никогда не сообщали о ведении работы над запретом российского газа, и это не изменилось", — сказал он.
Евросоюз 7 октября ввел восьмой пакет санкций против России, который включает законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Планируется, что лимит введут с 5 декабря нынешнего года для нефти и 5 февраля 2023-го – для нефтепродуктов. При этом введение потолка цен на газ обсуждается.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что одностороннее ограничение цен со стороны Евросоюза станет нарушением существенных условий контракта, а это влечет за собой прекращение экспорта.
Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Владимир Путин назвал политику сдерживания и ослабления Москвы долгосрочной стратегией западных стран. По его словам, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Глава государства отметил, что основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0