Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Energocom сообщили об увеличении объемов закупаемой у Румынии электроэнергии

© Sputnik / OsmatescoЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
В Energocom заявили, что ведут переговоры о заключении прямых контрактов с энергетическими компаниями из других стран – Болгарии, Венгрии, Словакии.
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. АО Energocom сообщила об увеличении объемов электроэнергии, закупаемой напрямую у производителей в Румынии.
"С пятницы, 25 ноября, энергетический комплекс Олтения будет поставлять в Республику Молдова 20 МВтч (24 часа в сутки) по цене 900 румынских леев/МВтч, а с 1 декабря АО Energocom будет закупать у АО OMV Petrom 80 МВтч, что на 30 МВтч больше, чем в настоящее время. Цена энергии по этому контракту составляет 450 румынских леев/МВтч. Кроме того, с 1 декабря ТЭЦ Крайива будет поставлять 5 МВтч по цене 1000 румынских леев/МВтч", – сказано в заявлении компании Energocom.
Сообщается, что в настоящее время на основе двусторонних договоров Молдова закупает у Румынии ежедневно около 2000 МВтч и 2500 МВтч в выходные дни.
"С 1 декабря эти объемы увеличатся до 2700 МВтч в рабочие дни и 3200 МВтч в выходные. Потребность страны сейчас составляет около 13 тысяч МВтч в сутки, из которых электроэнергия, произведенная за счет внутренних источников (местных ТЭЦ и возобновляемых источников), составляет около 2500 МВтч, около 20% потребления", – добавили в компании Energocom.
В компании добавили, что примерно две трети потребности в электроэнергии ежедневно закупаются на румынском фондовом рынке, которым управляет государственная компания OPCOM.
Как заявил и.о. главы АО Energocom Виктор Бынзарь, предприятие ведет переговоры о заключении прямых контрактов с энергетическими компаниями из других стран – Болгарии, Венгрии, Словакии.
"В Румынии существуют определенные ограничения, связанные с чрезвычайным положением, из-за которых не могут быть заключены долгосрочные контракты по ценам, отличным от цен на фондовом рынке, но мы ищем решения и постоянно ведем переговоры с нашими румынскими коллегами. В то же время на днях были поданы документы на получение лицензии в Болгарии, что позволит нам зарегистрироваться на местной бирже и заключить выгодные контракты", – отметил Бынзарь.
Лента новостей
0