Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: приднестровский конфликт должен быть разрешен мирным путем

Политолог: приднестровский конфликт должен быть разрешен мирным путем
Подписаться
По мнению экс-депутата, приднестровский конфликт носит политический характер.
Экс-депутат парламента Молдовы, политолог Николай Паскару в беседе со Sputnik Молдова заявил, что приднестровский конфликт необходимо урегулировать исключительно мирным путем.

"Приднестровский конфликт – это политический конфликт. Это проблема политического класса и политиков обоих берегов Днестра. Это экономическая проблема для республики Молдова в целом и для Приднестровского региона", – отметил Паскару.

Экс-депутат напомнил, что товары из Приднестровья вывозятся в Евросоюз, отметил, что это очень хорошо и что экономически регион может развиваться благодаря политике, введенной в результате сотрудничества Тирасполя и Кишинева. Политолог подчеркнул, что, когда действие идут в одном составе, в составе одной республики, то вопросы решаются быстрее и лучше.

"На перспективу было бы очень хорошо, чтобы они договорились. Маленькими шагами, с помощью больших игроков этот конфликт можно решить. Нужно сделать так, чтобы интересы этих игроков совпали у всех, чтобы этот регион был регионом мира. Это будет сделать трудно, здесь нужна консолидированная позиция и общие интересы Кишинева и Тирасполя", – отметил собеседник.

Николай Паскару также полагает, что задачу по приднестровскому урегулированию нынешняя молдавская власть из-за своей некомпетентности решить не в состоянии.

"Нужно больше усилий наших политиков и дипломатов. Нынешняя молдавская власть некомпетентна для решения такого рода задач – это власть, которая на сегодняшний день контролируема извне, у них определенные позиции по этому поводу, и она следует интересам западных партнеров. Основные усилия должны исходить именно из Кишинева и Тирасполя, потому что другие страны вовлечены в их интересы, они могут быть не заинтересованы в разрешении этого конфликта", – отметил Паскару.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Лента новостей
0