Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президенты России и Казахстана назвали приоритеты сотрудничества двух стран

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Молдова, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев приняли участие в работе XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
КИШИНЕВ, 28 ноя – Sputnik. У России и Казахстана существуют широкие перспективы для совместной работы в разных отраслях, в том числе высокотехнологичных, об этом президент РФ Владимир Путин заявил, обращаясь к участникам пленарного заседания XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Мероприятие прошло в режиме видеоконференции в контексте официального визита в Россию новоизбранного президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.
Владимир Путин еще раз поздравил главу Казахстана с убедительной победой на выборах.
"Прежде всего хотел бы сердечно поприветствовать Касым-Жомарт Кемелевича. Он находится в России с первым официальным визитом после переизбрания президентом Казахстана. Хочу еще раз поздравить его с убедительной победой на выборах и искренне пожелать успехов в осуществлении всех намеченных планов масштабных преобразований в политической, в социально-экономической жизни страны", – сказал российский лидер.
Владимир Путин озвучил объем инвестиций России в экономику Казахстана, они практически достигли отметки в 17 миллиардов долларов.

"Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Общий объем российских капиталовложений составляет почти 17 миллиардов долларов. Совместно осуществляется более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики", – подчеркнул Владимир Путин.

Международная торговля сейчас находится в кризисе, Россия переориентирует экономику на новые рынки, заявил он.

"Это особенно актуально сейчас, когда международная торговля находится в кризисе. С учетом этого в России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки, ведется работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров Восток-Запад и Север-Юг", – отметил президент России.

По его словам, торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами налажены у большинства российских регионов.
"На данный момент 76 из 89 субъектов Российской Федерации установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. Совместно и весьма успешно работают города-побратимы", – сказал Путин.
Президент Касым-Жомарт Токаев, со своей стороны, заявил, что Казахстан продолжит привлекать российские инвестиции в страну. Он также напомнил, что Казахстан и Россия в октябре отметили 30-летие установления дипломатических отношений, за эти годы было выстроено взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства.

"Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций и интеграционных объединений, имею в виду ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ и СВМДА, что вносит значительный вклад в обеспечение региональной безопасности и повышение роли Евразии в глобальной политике и экономике", – подчеркнул президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что объем казахстанского экспорта в Россию превышает 100 тысяч долларов, между странами растет товарооборот.

"Неуклонно растет взаимный товарооборот, реализуются совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах. В прошлом году объемы торговли между Казахстаном и Россией достигли нового рекордного значения – практически 24,5 миллиарда долларов", – заявил он.

По словам Токаева, в Казахстане работает свыше 17 тысяч компаний с российским капиталом.
"В нашей стране успешно работают более 17 тысяч компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий. Российские инвестиции в Казахстан с каждым годом только растут, и мы будем делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику", – заверил президент Казахстана.
Он также отметил глубокое политическое значение своего визита в Россию.
В этом году форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Оренбурге, он посвящен вопросам снятия инфраструктурных ограничений для международной торговли. В дискуссиях на площадке форума участвуют представители органов государственной власти, деловых и экспертных кругов двух стран.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Молдова, 1920, 27.11.2022
Политика
Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Москву
Лента новостей
0