Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Центр проектирования виртуальных миров создан в России

© AP Photo / Jens MeyerМужчина на выставке "Tricked! - The spectacular illusion exhibition" в замке Аугустусбур в Германии
Мужчина на выставке Tricked! - The spectacular illusion exhibition в замке Аугустусбур в Германии - Sputnik Молдова, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Разработки российских ученых смогут обеспечить стратегический суверенитет страны.
КИШИНЕВ, 28 ноя – Sputnik. В Национальном исследовательском университете "МИЭТ" открыли Центр виртуального прототипирования (ЦВП), передает РИА Новости.
В пресс-службе вуза сообщили, что работа центра позволит вывести подготовку будущих инженеров на качественно новый уровень, а также обеспечит стратегический суверенитет России.
Технологии виртуальной реальности и виртуального прототипирования широко используются в таких отраслях промышленности, как атомная энергетика, нефтегазовая отрасль, судостроение, автомобилестроение и авиакосмическая отрасль, медицина. Эти инновационные технологии получают распространение и в области образования.
"Такие проекты обеспечивают реалистичную визуализацию и погружение в искусственный мир с возможностью действовать в нем с помощью специальных сенсорных устройств в реальном времени”, – рассказала заведующий кафедрой инженерной графики и дизайна НИУ МИЭТ Татьяна Соколова.
В ЦВП ведется разработка виртуальных высокотехнологичных VR-лабораторий, 3D моделирование киберфизических моделей дорогостоящего сложного оборудования, имитационное моделирование процессов производства и эксплуатации изделий различных отраслей.
Как отмечают специалисты, виртуальный доступ к дорогостоящему уникальному оборудованию откроется для студентов. Становится возможным дистанционное обучение, подготовка высококвалифицированных специалистов в разных регионах и странах.
По словам ученых, такие технологии позволяют снизить затраты на закупку и эксплуатацию дорогостоящего оборудования, предназначенного для обучения. Расширяются возможности участия специалистов и преподавателей крупных научно-образовательных центров в обучении студентов.
Как отметили в пресс-службе МИЭТ, в университете уже готовят VR-разработчиков, которые будут создавать виртуальные миры.
Для обеспечения стратегического суверенитета России необходимо готовить профессиональные кадры для высокотехнологичных корпораций и предприятий (таких как “Росатом”, “Газпром”, “Микрон” и т. д.). По мнению ученых МИЭТ, сегодня в нашей стране наблюдается дефицит таких специалистов.
Центр виртуального прототипирования (ЦВП) создан в рамках реализации программы развития "Приоритет 2030".
Парк Сириус начал производство средств защиты для больниц в Сочи - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2021
Россия
В московском вузе разработали уникальную технологию печати органов на 3D-принтере
Лента новостей
0