Социалисты назвали неприемлемой приостановку участия Молдовы в заседаниях СНГ

© Sputnik / Rodion ProcaSimbolica Partidului Socialiștilor din Republica Moldova
Simbolica Partidului Socialiștilor din Republica Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Молдавские социалисты критикуют намерение действующего руководства страны приостановить участие в заседаниях на уровне СНГ.
КИШИНЕВ, 30 ноя – Sputnik. В Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) заявили, что такие действия, как приостановка участия в заседаниях Содружества независимых государств (СНГ), противоречат историческому опыту и подлинным национальным интересам республики.
Ранее глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску в интервью одному из СМИ заявил, что Молдова практически приостановила свое участие в заседаниях СНГ и не участвует в регулярных встречах в рамках Содружества.
В ПСРМ напомнили, что на протяжении 28 лет в рамках СНГ Молдовой было заключено более 150 двухсторонних соглашений в области экономического и энергетического сотрудничества, свободной торговли, денежно-кредитных взаимоотношений, производственной кооперации, транспортного сообщения.

"Наше сотрудничество затрагивает целый ряд гуманитарных и социально-культурных вопросов, которые касаются как молдавских граждан, проживающих в нашей стране, так и тех, кто живет и работает в странах СНГ. Речь идет в том числе о доступе к рынку труда, социальной защите, безвизовых поездках и пограничных вопросах", – отметили социалисты.

В этой связи в ПСРМ подчеркнули, что заявления Попеску противоречат концепции внешней политики Республики Молдова, согласно которой "наша страна выступает за эффективное сотрудничество со странами СНГ в целях преодоления кризисной экономической ситуации, развития экономических и коммерческих связей на принципах равенства и взаимной выгоды".
Выборы - Sputnik Молдова, 1920, 29.11.2022
Общество
Оппозиция выступила против внесения изменений в Избирательный кодекс Молдовы
Лента новостей
0