Производители лекарств в Молдове смогут ввозить сырье в упрощенном порядке

© Pixabay / PexelsЛекарства
Лекарства - Sputnik Молдова, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Процедура импорта сырья, упаковки и материалов для производства лекарств в Молдове будет упрощена.
КИШИНЕВ, 1 дек – Sputnik. Импорт сырья, упаковки и материалов для производства медикаментов в Молдове будет проходить по упрощенной схеме. Соответствующие изменения Налогового кодекса, Закона о таможенном тарифе и Закона о фармацевтической деятельности были одобрены депутатами парламента во втором чтении на заседании в четверг.
"Будут предоставлены льготы, связанные с импортом сырья, материалов и упаковки, которые будут предоставляться на основании разрешения на импорт, выданного регулятором области медицины – Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям. При этом наличие дополнительного списка, одобренного правительством, больше не обязательно", – сообщает пресс-служба парламента.
В настоящее время местные производители лекарств сталкиваются с чрезмерными требованиями на разрешение на импорт, что является злоупотреблением. По этой причине отдельные виды медикаментов, производимых отечественной компанией, могут стоить в несколько раз больше, чем тот же тип лекарств, производимых за рубежом. Таким образом, реализация проекта окажет положительное влияние и на качество, и на экспортную способность препаратов, произведенных в Молдове.
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 01.12.2022
Парламент одобрил новый Кодекс о выборах Республики Молдова
Лента новостей
0