Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Игнатьев: следующая встреча в формате "1+1" может пройти до конца 2022 года

© Sputnik / Rodion ProcaВиталий Игнатьев
Виталий Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Подписаться
В соответствии с принципом взаимности, следующая встреча может состояться в Тирасполе.
КИШИНЕВ, 2 дек – Sputnik. Следующая встреча представителей Кишинева и Тирасполя в формате "1+1" может состояться уже до конца текущего года, об этом заявил глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев, комментируя итоги нынешней встречи в таком же формате с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном.
Встреча прошла в Кишиневе в здании миссии ОБСЕ в Молдове.

"Договорились, что постараемся увидеться еще до конца текущего года. Соответственно, по принципу взаимности следующая встреча, вероятнее всего, будет в Тирасполе", – заявил Виталий Игнатьев.

Он также сообщил некоторые детали прошедших переговоров. Так, по вопросам, связанным с энергетикой, по словам Игнатьева, "договорились, что специалисты в сфере энергетики будут вести диалог рядом параллельно, а мы проведем заседание, сфокусировавшись на повестке, на вопросах лекарств, на тех проблемах, которые обсуждают традиционно политпредставители".
Что касается главного итога, то, как отметил представитель Тирасполя, кишиневская сторона "выразила готовность к движению навстречу, к принятию конструктивных решений".
"Но эта же готовность выражалась постоянно на всех встречах с моим визави. В реальности проблемы только умножаются. К сожалению, мы не пришли пока к решению ни к одной из проблем. Хотя мы очень детально обсудили проблему импорта лекарств в Приднестровье. Модели решения очень простые, они есть, их просто нужно решать", – заявил Игнатьев журналистам.
По его словам, несмотря на некоторую стагнацию в переговорном процессе, контакты между Кишиневом и Тирасполем продолжаются, необходима политическая воля.
"К сожалению, пока наблюдается стагнация в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем, но контакты продолжаются. Все-таки перезапуск диалога, поиск каких-то компромиссных решений возможен. Для этого нужна определенная политическая воля. Надеемся, что Кишинев будет проявлять эту волю. (...) Динамика переговорного процесса определяется решениями, содержанием этих решений и их качеством. Мы ведем диалог. Это коммуникация, контакты. Контакты не заменяют необходимости принимать решения, снимать проблемы. Мы только взаимодействуем", – сказал Игнатьев.
Как ранее было заявлено, основными темами встречи в формате "1+1" в Кишиневе станут энергетический кризис и "уязвимая ситуация" жителей обоих берегов Днестра.
Олег Серебрян и Виталий Игнатьев на переговорах 1+1 в Кишиневе в здании ОБСЕ - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Политика
В надежде на решение энергетического вопроса: Серебрян и Игнатьев проводят встречу "1+1"
Лента новостей
0