Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова может получить от МВФ 27 миллионов долларов в начале 2023 года

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Запрос молдавской стороны будет рассмотрен в январе.
КИШИНЕВ, 2 дек – Sputnik. Власти Республики Молдова и Миссия Международного валютного фонда (МВФ) достигли соглашения на экспертном уровне о мерах политики, необходимых для завершения второго обзора в рамках программы, поддерживаемой через Расширенный механизм кредитования и Механизм расширенного финансирования, об этом говорится в распространенном организацией пресс-релизе.
Обсуждение обзора состоялось с 31 октября по 29 ноября 2022 года. Соглашение, отмечается в сообщении, подлежит утверждению исполнительным советом МВФ, который рассмотрит запрос властей Молдовы в январе 2023 года.

"По завершении обзора Молдова сможет получить 20,65 миллиона специальных прав заимствования (приблизительно 27 миллионов долларов США), в результате чего общая сумма предоставленных средств в рамках программы составит около 287 миллионов долларов США", уточняют в МВФ.

В Международном валютном фонде также отмечают, что бюджетно-налоговая политика была согласована с миссией фонда и "будет направлена на смягчение экономических и социальных последствий российского вторжения в Украину и шока в энергетике".
Глава миссии в Молдове Рубен Атоян заявил, что власти республики выполнили все критерии реализации программы, а также структурные контрольные показатели, которые касаются управления госинвестициями.
В декабре 2021 года МВФ утвердил 40-месячную программу для Молдовы, в мае 2022 года общий объем кредитования был увеличен до около 826 миллионов долларов США, из которых 258 миллионов долларов уже перечислены. Финансирование посредством Расширенных кредитных механизмов (ECF) осуществляется по нулевой процентной ставке с льготным периодом в 5,5 года и окончательным сроком погашения в 10 лет, а финансирование посредством Расширенных механизмов финансирования (EFF) предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке Специальных прав заимствований, срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года.
МВФ предоставляет Молдове техническую помощь в ряде областей, включая управление налогово-бюджетной сферой, государственные расходы, налоговые и таможенные вопросы, систему учета в денежно-кредитной сфере, банковский надзор, денежно-кредитную политику/организацию работы центрального банка, а также в различных областях статистики.
Республика Молдова вступила в МВФ 12 августа 1992 года. В настоящее время должность постоянного представителя МВФ в Молдове занимает Роджерс Чавани, миссию, ответственную за Молдову в МВФ, возглавляет Рубен Атоян.
Делегация МВФ посещает Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2022
Экономика
Миссия МВФ побывала в Нацагентстве по регулированию в энергетике
Лента новостей
0