Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Посольство РФ в Молдове опубликовало комментарий о недопустимости героизации нацизма

© Sputnik / OsmatescoПосольство Российской Федерации
Посольство Российской Федерации - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Подписаться
В комментарии посольства России отмечается недопустимость восхваления реваншистских настроений.
КИШИНЕВ, 2 дек – Sputnik. Российская Федерация уделяет большое значение вопросам борьбы с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией, нацизмом и неонацизмом, а также безответственным переписыванием истории. К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция восхваления реваншистских настроений, в том числе в странах, пострадавших от эпидемии "коричневой чумы", – об этом говорится в комментарии посольства Российской Федерации в Молдове, размещенном на официальной странице диппредставительства.
"Несмотря на продолжающиеся попытки западных государств оспорить итоги Второй мировой войны, предложенный Российской Федерацией проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма был поддержан большинством на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН. В то же время 51 государство отказалось присоединиться к документу. Настораживает, что военные преступления и преступления против человечности, совершенные бывшими странами-членами "оси" во время Второй мировой войны, оспариваются, а Нюрнбергский и Токийский процессы рассматриваются на предмет состоятельности и оправданности. Это просто кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма.
Занятая позиция отдельными странами Запада, воевавшими на стороне гитлеровской коалиции, поставила под сомнение осознанность признания ими своей вины за развязывание крупнейшего вооруженного конфликта XX века. Идейные наследники нацизма отождествляют "освободительную" роль исторического ревизионизма с возможность проявления всевозможных свобод.
Тем не менее очевидно, что необходимый фундамент избавления грядущих поколений от бедствий войны выражается в отказе от прославления нацистского прошлого, пропаганды идеологии ненависти и вражды в любых их проявлениях, а также неукоснительном соблюдении принципов и целей, закрепленных в Уставе ООН", – говорится в тексте комментария.
Генеральная Ассамблея ООН  - Sputnik Молдова, 1920, 05.11.2022
ООН приняла российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма
Лента новостей
0