Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В кишиневском лицее при участии Русского дома прошло заседание Клуба юных пушкинистов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПамятник А. С. Пушкину
Памятник А. С. Пушкину - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Подписаться
С участием Пушкинской аудитории Русского дома в Кишиневе в рамках Недели русского языка в одном из столичных лицеев прошло заседание Клуба юных пушкинистов.
КИШИНЕВ, 2 дек – Sputnik. Неделю русского языка, которая ежегодно проходит во всех средних учебных заведениях Республики Молдова с русским языком обучения, необычно провели в кишиневском лицее имени Василе Лупу.
Так, в первый день декабря с участием Пушкинской аудитории Русского дома в Кишиневе в лицее состоялось заседание Клуба юных пушкинистов. С идеей проведения такого мероприятия, учитывая особый интерес шестиклассников к творчеству русского классика, выступила учитель русского языка и литературы Анжела Арсений.
Лицеисты к заседанию клуба подготовились основательно. Поразмышляли о роли эпиграфов и значении русского языка в мире, провели презентацию портретов Пушкина, книг из школьной библиотеки и значков Клуба юных пушкинистов. Разучили и исполнили песню "Царское Село" из Пушкинского песенного цикла (авторы – А. Арсений и О. Батаева).
Особым событием стала клятва юного пушкиниста, которую зачитала учащаяся XII класса. Шестиклассники, прижав руку к сердцу, торжественно поклялись в верности русскому языку, Пушкину и своему лицею.

"Эпиграфом к заседанию Пушкинской аудитории РЦНК, проведенному в лицее им. В. Лупу, могли бы стать слова молдавского летописца XVI века Григория Уреке: "Живет русский язык в Молдове", – отметили в "Русском доме".

Перед учащимися выступила пушкинист Ольга Батаева, она подготовила подробный рассказ о Пушкине как основоположнике современного русского литературного языка.
Лицеисты показали хорошую подготовку, а главное – желание больше узнать о жизни и творчестве великого русского поэта и местах, связанных с его пребыванием.
Преподаватели и учащиеся лицея имени В. Лупу много лет активно сотрудничают с Пушкинской аудиторией, творчески участвуя в проводимых мероприятиях, конкурсах и международных акциях. В 2020 году по инициативе старшеклассников этого учебного заведения в РЦНК был создан Клуб юных пушкинистов, к работе которого подключились школьники лицея им. академика К. Сибирского.
Неделя русского языка ежегодно проводится во всех средних учебных заведениях республики с русским языком обучения. Это событие становится масштабным мероприятием по популяризации русского языка и русской литературы. Школьники выпускают красочные и содержательные стенгазеты и с помощью преподавателей готовят тематические вечера и встречи.
Учебники для русскоязычных школ - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2022
Россия
Принято решение о создании международной организации по продвижению русского языка
Лента новостей
0